Статьи Мир женщины
09:17, 08 Сентября 2014
153
0

Работа в декрете: как получать зарплату и пособие одновременно?




В декретном отпуске у многих родителей не хватает достаточных средств к существованию, это отмечают многие семьи. Пособие мамы составляет лишь 40% от основного заработка, а траты в связи с пополнением в семействе значительно увеличиваются. В этой статье мы расскажем, как получать заработок от работы по совместительству и пособие по уходу за ребенком одновременно.


Если вы мама в декрете, скорее всего вы уже обнаружили, что пособия по уходу за ребенком для полноценной жизни не всегда хватает. Малышу необходимо очень много – подгузники и одежда, развивающие центры и интересное времяпрепровождение. Что уж говорить о потребностях мамы и папы, которые хотят кушать хорошую пищу и жить так же. Как и до рождения малыша.

Особо остро эта проблема стоит в тех семьях, где мама являлась главным кормильцев в семье. Пособие на ребенка до 1,5 лет ежемесячно выплачивается женщине с основного места работы в размере 40% от официальной заработной платы, но не более 17 965,53 руб.

Скажем так, эта сумма не является заоблачной, но и на одно пособие прожить, например, матери-одиночке очень сложно. Поэтому молодая мама ищет себе подработку. Но как  правильно оформить трудовые отношения и при этом не потерять декретные?

На что имеем право


В соответствии со статьей 60.1 Трудового кодекса РФ молодая мама имеет право заключать трудовые договоры о выполнении регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (по основному месту работы) и (или) у другого работодателя.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.  Т.е. можно заключить сразу несколько договоров на  работу по совместительству.

Как оформить трудовой договор по совместительству, если вы числитесь в декрете


В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (статья 282 Трудового кодекса РФ). При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день.

По заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

 Таким образом, Вы можете устроиться на работу по совместительству к другому работодателю с обязательным соблюдением условий, предусмотренных законодательством (установление режима неполного рабочего времени и полноценный уход за ребенком).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству


В соответствии со ст. 284 ТК РФ «в течение одного месяца (другого учётного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учётный период), установленной для соответствующей категории работников».

Нужно ли ставить в известность работодателя, если вы устроились на работу по совместительству?


Уведомление основного работодателя действующим законодательством не предусмотрено.

При использовании материалов http://www.lexta.ru

чтобы присоединиться к дискуссии!
Опрос
Как вы относитесь к совместному сну с ребенком?