Статьи Всё о Материнском капитале
15:44, 13 Января 2009
41
0

Материнский капитал. Как его получить и как им воспользоваться?



В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вступившего в действие с 1 января 2007 г. и Постановление Правительства РФ от 30.12.2006г. №873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал", женщинам, родившим (усыновившим) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г., предоставлено право на дополнительные меры государственной поддержки, в частности на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

   

Материнский капитал выдается:
- Женщинам, имеющим гражданство Российской Федерации, родившим (усыновившим) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007г.
- Мужчинам, имеющим гражданство Российской Федерации, являющимся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007г.
- Отцам (усыновителям) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей.
- Несовершеннолетнему ребенку (дети в равных долях) или учащемусяпо очной форме обучения ребенку (детям) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях

Для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или фактического проживания, имея при себе следующие документы:
- заявление установленного образца
- паспорт или заменяющий его документ;
- свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);
- свидетельство о рождении ребенка, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);

Предусмотрена возможность направления по почте в территориальное Управление Пенсионного фонда заявления о выдаче сертификата таким способом, который позволяет подтвердить факт и дату отправления.

За получением сертификата могут обратиться не только лица, имеющие право на его получение, либо их законные представители, но также и доверенные лица.

Согласно статье 7 данного закона распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Средства материнского капитала могут быть направлены на:
• Улучшение жилищных условий: Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. Приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
• Получение образования ребенком: В любой образовательной организации на территории РФ, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг и государственную аккредитацию, а также на содержания ребенка (детей) в  детском саду  (любого образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
• Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.


чтобы присоединиться к дискуссии!
Опрос
Как вы относитесь к совместному сну с ребенком?