Новости Законодательство 14:31, 04 февраля 2015
0
0

В страховой стаж при начислении пенсии входит уход за ребенком до 1,5 лет


130 тысяч семей получили материнский капитал в Нижегородской области за период с 2007 года. Об этом сообщил управляющий отделением пенсионного фонда России по Нижегородской области Владимир Тарасов в ходе пресс-конференции в среду, 4 февраля.

По его словам, с 2009 года средств материнского капитала было перечислено на 20,5 млрд рублей. 64% из них пошли на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств, 31% — на улучшение жилищных условий без привлечения кредита, 0,7% на оплату образования детей, 4% — на предоставление единовременных выплат.

Владимир Тарасов отметил, что на данный момент материнским капиталом воспользовались более 40 тысяч семей. В 2015 году сумма материнского капитала составляет — 453 тысячи рублей.

Сейчас проходит согласование проекта закона о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей.

«Надеемся, что весной законопроект будет принят, и мы готовы выплачивать подобную материальную помощь матерям», — добавил Владимир Тарасов.

Кроме того, заместитель управляющего ОПФР по Нижегородской области Алла Подоплелова отметила, что в страховой стаж при начислении пенсии, по-прежнему, будет входить уход за ребенком до 1,5 лет, при этом за период ухода за первенцем начисляется 1,8 баллов, за второго — 3,6 баллов, а за последующих — 5,4 балла.

Напомним, что балльная система начисления пенсии начала работать в России с начала 2015 года.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!