Новости Новости Нижнего Новгорода 11:57, 04 марта 2015
0
0

В Нижнем Новгороде участились кражи из автомобилей около учебных заведений и больниц


Почти 1,3 тысяч краж из автомобилей зарегистрировано в 2014 году в Нижегородской области. Об этом пресс-конференции 3 марта заявил заместитель начальника отдела уголовного розыска ГУ МВД России по Нижнему Новгороду Андрей Воробьев.

"Согласно статистике, в 2014 году произошло снижение регистрируемых краж на всех уровнях примерно на 15% по сравнению с 2013 годом. За 12 месяцев 2014 года было совершено 89 краж имущества граждан в медучреждениях. Чаще всего личные вещи крадут в Нижегородской областной клинической больнице им. Семашко и в Детской областной клинической больнице. Также с начала 2014 года зарегистрировано 72 кражи из образовательных учреждений города", - сказал он.

Однако, кража имущества является самым распространенным видом преступления в Нижнем Новгороде, их совершается 56-60% общего количества преступлений. Например, в 2014 году в образовательных и медицинских учреждениях произошло более 160 краж.

Чаще всего кражи совершаются в школах Нижегородского, Советского, Автозаводского районов Нижнего Новгорода. "По статистике раскрывается лишь каждое пятое преступление, то есть статистика раскрываемости составляет примерно 20%. Чаще всего предметом преступного посягательства являются деньги, сотовые телефоны, планшетные компьютеры и нетбуки", - добавил начальника отдела уголовного розыска ГУ МВД России по Нижнему Новгороду.

Чтобы избежать краж из общеобразовательных и медицинских учреждений, необходимо решать вопрос комплексно и во взаимодействии полиции с руководителями этих учреждений. "Нужно всегда помнить, что нельзя экономить на безопасности. На мой взгляд, имеет смысл расширять систему видеонаблюдения, улучшать пропускной режим в школах. В этом плане образцовыми являются школы №38 Советского и №40 Нижегородского районов Нижнего Новгорода. Ну а самим нижегородцам нужно быть более бдительными", - сказал Андрей Воробьев.

По итогам января 2015 года зарегистрировано 89 преступлений, из которых на настоящий момент раскрыто лишь 15. Больше всего краж совершается в Автозаводском, Канавинском и Ленинском районах Нижнего Новгорода.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!