Новости Здоровье 11:36, 06 марта 2015
0
0

Абсолютно здоровых детей в Нижегородской области стало больше


Число здоровых детей, входящих в первую группу здоровья, увеличилось в регионе на 7 % в 2014 году по сравнению с 2012 годом. Об этом сообщает министерство здравоохранения Нижегородской области.

Кроме того, снижается число детей, которые имеют хронические заболевания и серьезные отклонения в здоровье. Так, по информации министерства, число детей третьей группы здоровья за три года сократилось на 6,6 %, число детей четвертой группы — на 0,6 %, число детей пятой группы — на 0,2 %.

Как сообщалось ранее, в 2013 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу «Развитие здравоохранения Нижегородской области на 2013-2020 годы», в рамках которой реализуется комплекс мер по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Достижению поставленных задач способствует областная программа строительства ФОКов: по ней в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов, а в 2014 году были заложены еще 7 ФОКов.

Как сообщалось ранее, по информации министерства спорта Нижегородской области, за последние восемь лет число нижегородцев, занимающихся спортом, выросло более чем в три раза, и составило 29,2 %. На сегодняшний день более 60 тысяч школьников и студентов занимаются в региональных ФОКах.

Справка

В соответствии с нормативными документами, выделяют пять групп здоровья детей. Первая группа — здоровые дети, вторая группа — здоровые дети, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям. Третья группа — дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма. Четвертая группа — дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями. Пятая группа — дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!