Новости Культура 10:41, 24 апреля 2015
0
0

День знакомства с испанской культурой состоится в детской библиотеке на Звездинке, 5


28 апреля 2015 г. в Нижегородской областной детской библиотеке пройдет День знакомства: «Buenos dias, España»!, посвященный перекрёстному Году русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

В программе Дня:

Выставки литературы:

• «Испания: любовь с первого взгляда» интерактивная книжная выставка (Информационный центр для юношества и молодёжи)
• «Русский испанец Августин Бетанкур» книжная выставка- просмотр (Отдел краеведения и российской истории)

Виртуальные путешествия и прогулки по Испании, семейные и феерические чтения, мастер-класс по фламенко и концерт испанской гитары:

13.30 «От парков Гауди до музея Бильбао: архитектурное королевство Испании» медиа-путешествие с гидом Андреем Амировым
10.30 «Мир Манолито Очкарика» интерактивное путешествие с книгой Э.Линдо (Отдел обслуживания детей до 11 лет)
12.00 «Там ритмом правят кастаньеты» музыкальная феерия по страницам традиционных испанских праздников (Медиацентр «Искусство»)
12.00 «Страна Сервантеса, фламенко и корриды» литературно- историческая прогулка (Отдел литературы на иностранных языках)
12.00. «Хранилище ужасных слов», «Крокодил под кроватью и не только…» семейные чтения любимых книг испанских писателей (Отдел художественной книги)
13.00 «Огненный характер испанского танца» мастер - класс по фламенко от нижегородской Школы танца фламенко "ENTRADA"
17.00-18.30 «От Севильи до Гранады» концерт испанской гитары. Солист и преподаватель нижегородской консерватории им. М.И. Глинки Алексей Петропавловский и его студенты (Белый зал)

Адрес: Н.Новгород, ул.Звездинка,5, м. "Горьковская", т. (831) 437 91 49, (831) 430 35 49.

Справка. 17 октября 2014 г.состоялись консультации специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкого с Директором по культурным и научным связям МИД Испании И.Табоадой по подготовке к проведению Года русского языка и литературы на русском языке в Испании и Года испанского языка и литературы на испанском языке в России в 2015-2016 годах. По итогам встречи подписано совместное заявление.

В январе 2015 г. в Мадриде российская делегация обсудила с представителями Россотрудничества перспективы «взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в сферах культуры, образования и науки России и Испании в рамках Перекрестного года, который призван дать импульс более широкому взаимному проникновению языков и культур обеих стран». Также планировалось «провести в различных городах Испании ряд значимых мероприятий, среди которых такие комплексные акции как: «Российская гуманитарная экспедиция», «Русская книга – в дар!», «Лучший учитель русской словесности зарубежья», «Единый день иностранных выпускников российских университетов».

Нижегородская государственная областная детская библиотека – одна из первых детских библиотек в стране создала специальный отдел иностранной литературы. В течение многих лет отделом организуются страноведческие и книжные выставки, диалоги культур, дни различных стран. Уже пятый год в отделе проходят практику иностранные волонтеры …За 4 месяца 2015 года День Испании - это уже третье мероприятие по приобщению к культуре и литературе стран мира. Ранее в НГОДБ прошли День Германии и День Италии, на которых побывало более 1000 нижегородцев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!