Новости Здоровье 11:07, 26 августа 2015
0
0

Беби-боксы планируют установить в Нижнем Новгороде (Видео)


От 151 ребенка отказались в роддомах Нижегородской области в 2014 году. Об этом сообщила заведующий сектором по работе с государственным банком данных о детях, оставшихся без попечения родителей Татьяна Иголкина в рамках круглого стола, посвященного теме детей-отказников 25 августа.

По ее словам, 139 из них были устроены в семьи. При этом, как правило, сложно устроить в семьи детей, рожденных с патологиями.

Также на круглом столе отметили, что в России ежегодно возбуждается в среднем 144 уголовных дела по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка». В Нижнем Новгороде в текущем году был один такой случай — в середине июля в Ленинском районе города мать оставила у мусорного бака свою мертвую новорожденную дочь.

Как выяснилось позже, девочка была задушена на 2-й день после рождения.

Подозреваемую нашли и задержали. Она призналась, что совершила такой поступок, так как не имеет средств на содержание ребенка.

В связи с затронутыми темами встал вопрос о создании в регионе специализированных беби-боксов, которые позволили бы родителям анонимно оставить ребенка, чтобы его впоследствии усыновила другая семья, при этом сохранив малышу жизнь. Таких беби-боксов в стране действует уже 14.

Как было отмечено, прежде чем создавать беби-бокс, нужно тщательно проработать нормативную базу, по которой он будет работать, так как сейчас он противоречит многим нормативам и законам, в частности международной Конвенции ООН о правах ребенка, семейного кодекса. Кроме того, приходя в медицинское и родовспомогательное учреждение, женщина оформляет все необходимые документы, после рождения ребенка все документы передаются в детскую поликлинику. Если от ребенка не отказываются официально и врач поликлиники не обнаруживает его, придя на патронаж, то он обращается в правоохранительные органы. Это значит, что полную анонимность соблюсти не получится.



Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!