Новости Здоровье 22:18, 06 октября 2015
0
0

Роддом № 7 заработает на полную мощность 4 ноября 2015 года

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 5 октября 2015 года комиссия министерства здравоохранения региона посетила с инспекционным визитом женскую консультацию №5 Нижнего Новгорода. В рамках визита комиссия проверила работу учреждения в рамках оказания помощи населению по программе родовспоможения. 

Как отметил губернатор Валерий Шанцев, работа по укреплению системы родовспоможения в регионе будет продолжена. "Мы работаем не на статистику, а на сохранение человеческих жизней. Поэтому необходимо и дальше повышать качество оказания услуг населению, продолжать снижение материнской и младенческой смертности в регионе, укреплять материально-техническую базу учреждений здравоохранения", - заявил губернатор.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, до конца этого года в регионе будет завершено формирование трехуровневой системы здравоохранения в системе родовспоможения. "После открытия перинатального центра в Дзержинске летом этого года нам осталось открыть после третьей очереди капитального ремонта роддом №7 в Нижнем Новгороде. Роддом заработает в полную мощность 4 ноября этого года – в День народного единства. Сейчас ремонтные работы на объекте завершены, идет подготовка помещений к приему рожениц", - сообщил Дмитрий Сватковский. 

Как отметила начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова, несколько лет назад существовали опасения по поводу роста рождаемости в регионе. "В настоящее время мы находимся в периоде так называемой "демографической ямы", когда в репродуктивный возраст вступили девушки девяностых годов рождения. Как известно, это далеко не самое многочисленное поколение в стране, и количество детей, рожденных в тот период времени, заметно меньше по сравнению с другими годами. Тем не менее, удалось добиться роста рождаемости", - заявила Татьяна Боровкова. 

Как сообщалось ранее, в 2013 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу "Развитие здравоохранения Нижегородской области на 2013-2020 годы", в рамках которой населению оказывается высококвалифицированная медицинская помощь перинатальных, в сердечно-сосудистых и в травматологических центрах.

Напомним, Нижегородская область - первый из 30 регионов страны, где открылся перинатальный центр (в Дзержинске), в рамках реализации поручения Президента РФ Владимира Путина (по строительству новых перинатальных центров в РФ). 

В 2014 году в Нижегородской области уменьшилась на 7,1% младенческая смертность, материнская - на 33,8% к уровню прошлого года.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!