Новости Культура 12:10, 27 ноября 2015
0
0

Экскурсия "Новогодний Экспресс" ждет ребят в музее развития истории железной дороги

К зимним каникулам сотрудники музея разработали истории развития железной дороги новую программу для детей младшего и среднего школьного возраста под общим названием «Новогодний экспресс». Для младших школьников праздничная экскурсия будет проходить в форме викторины.

Сначала экскурсионная группа познакомится с некоторыми музейными экспонатами. Затем сотрудники музея презентуют виртуальную экскурсию, после которой дети станут «локомотивом» и «пассажирами» новогоднего экспресса, совершая путешествие на сказочную станцию. Во время пути они должны будут не только правильно ответить на вопросы, но и показать верные действия с представленными им ранее музейными предметами.

В ходе игры экскурсанты получат пазлы, из которых в конце программы им предстоит составить новогоднюю открытку. А завершат встречу праздничное поздравление и хоровод с добрыми детскими песенками.

Для детей среднего школьного возраста программа «Новогодний экспресс» будет проходить в форме квеста. Ребят познакомят с экспозицией музея и музейными предметами в ходе обзорной экскурсии. После чего группа должна разделиться на две команды, каждой из которых выдадут карточки-подсказки для поиска необходимых экспонатов. Каждый правильно найденный предмет дает право получить карточку с буквой. Команды должны собрать все карточки и составить из букв кодовое слово. Побеждает та команда, которая сделает это быстрее. Игра будет сопровождаться новогодней атрибутикой и поздравлениями.

В Музее истории развития железной дороги уже был положительный опыт проведения подобных активных экскурсий для детей. Маленькие посетители отправляли поезда ударами станционного колокола, изучали профиль дороги с помощью теодолита, подавали сигналы флажками и фонарями, пробовали себя в роли дежурных по станции.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!