Новости Здоровье 15:23, 26 января 2016
0
0

Эпидемический порог по ОРВИ в Нижнем Новгороде превышен в 2 раза

В сообщении говорится, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Нижегородской области достигла эпидемического уровня. В период с 18.01. по 24.01.2016 года (3 календарная неделя) за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 30608 человек, показатель заболеваемости составил 96,22 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога в 1,5 раза. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла в 1,9 раза. 

Превышение эпидемических порогов отмечается среди всех возрастных групп населения. Высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется в следующих районах: Балахнинском, Богородском, Борском, Вачском, Семеновском, Сосновском. 

В г. Н.Новгороде в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость возросла в 2 раза, за медицинской помощью обратилось 18528 человек, показатель заболеваемости составил 146,30 на 10 тыс. населения при эпидемическом пороге 73,6 на 10 тыс. населения. 

По данным ежедневного мониторинга установлено, что рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Н.Новгороде продолжается. Число госпитализированных лиц увеличилось на 38%. 

Результаты лабораторных исследований от больных ОРВИ и гриппом свидетельствуют о преимущественном выделении вирусов гриппа А, доля которого составила 46,3% от числа обследованных лиц. 

По состоянию на 25.01.2016 года в области по причине высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом среди учащихся приостановлен учебный процесс в 10 школах (г. Н. Новгород (5), Борский, Краснооктябрьский, Ардатовский, Сосновский, Балахнинский районы (по одной школе), в школе- интернате (г. Н.Новгород) и 125-ти классах 26-ти образовательных учреждений. Прерван воспитательный процесс в 4-х дошкольных образовательных учреждениях (г. Н.Новгород (3), Павловский район (1)) и 44-х группах 25-ти ДОУ. По неофициальным данным стало известно, что карантин введен также в Нижегородской областной детской клинической больнице, эту информацию подтвердили работники медицинского учреждения.

В связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ, эпидемическим темпом прироста, значительным превышением эпидемических порогов во всех возрастных группах населения в г. Н.Новгороде вводятся ограничительные мероприятия, в частности: 
- приостанавливается учебный или воспитательный процесс при 20% отсутствии детей в детском учреждении, классе, группе, 
- отменяются коллективные занятия в учреждениях дополнительного образования и иных досуговых организациях, спортивных секциях, 
- запрещается проведение массовых спортивных, культурных и развлекательных мероприятий, проводимых в помещениях, 
- не допускаются посетители в стационары. 

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!