Новости Здоровье 12:46, 10 февраля 2016
0
0

Перебои в поставках импортных вакцин для иммунизации детей наблюдаются в Нижегородской области

К нам в редакцию обратились нижегородские родители с жалобами на отсутствие в Нижнем Новгороде импортных вакцин для прививания детей, таких как "Пентаксим" и "Инфанрикс". 

"Инфанрикс" – это вакцина, которая применяется для профилактики таких заболеваний, как: дифтерия, столбняк, коклюш. В вакцину же "Пентаксим", помимо вышеозаченных, добавлены антигены полиомиелита и возбудителя гемофильной инфекции. Традиционно эти вакцины используются в качестве альтернативы отечественным препаратам АКДС и АДС-М.  


Для разъяснения ситуации мы обратились в Министерство здравоохранения Нижегородской области со следующими вопросами, ввозятся ли на территорию Нижегородской области импортные вакцины и в случае перебоев с поставками, когда ждать их возобновления.

Однако в Министерстве здравоохранения давать нам комментарии отказались, объясняя это тем, что использование импортных вакцин не входит в государственную программу вакцинации детей.  Тем не менее многие родители выбирают данные вакцины для иммунизации своих детей. За комментариями мы обратились в частный медицинский центр "Альфа Центр Здоровья", представители которого, в свою очередь, связались непосредственно с официальными поставщиками вышеуказанных вакцин в Россию. 


Поставщик вакцины "Пентаксим" уведомил, что поставил вакцину в Россию осенью 2015 г. в необходимых количествах. Однако в связи с изменением процедуры сертификации в России лаборатории сертификационных органов провести ее в настоящее время не могут. В связи с этим вакцина "Пентаксим" все еще не пущена в оборот. Компания предпринимает все необходимые меры для срочного решения данной проблемы. 


Отсутствие же вакцины "Инфанрикс" связано с тем, что возросла потребность в данной вакцине в странах, где она включена в национальные календари профилактических прививок. В странах же, где данная вакцина используется в основном в коммерческом сегменте, возник дефицит, который может быть преодолен только за счет значительного наращивания производства, но не ранее, чем в 2017 году.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!