Новости Образование 07:47, 30 мая 2016
0
0

Бронзовые призеры чемпионата мира по программированию рассказали о своем выступлении

Команда Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского заняла 10-е место в финале студенческого чемпионата мира по программированию ACM-ICPC 2016. Соревнования программистов прошли в Пхукете (Таиланд). 

Как рассказал тренер команды Николай Борисов, подготовка команды к отбору началась в августе в Петрозаводске, затем в Саратове прошел зональный этап, после чего команда ННГУ попала на российский финал, который прошел в Санкт-Петербурге. 

Так как Россия традиционно показывает хорошие результаты, то от нашей зоны были выставлены 12 команд. Сам финал прошел в Пхукете. Абсолютными чемпионами стали студенты из Санкт- Петербурга, студенты ННГУ получили бронзовые медали. 

Николай Борисов отметил, что очень сильной была команда из Китая, которая заняла второе место, а также команды из США и Польши. 

"Результат, который показала наша команда, заняв призовое место, это большая заслуга всего университета, прежде всего, конечно, этих ребят. Это результаты долголетней работы системы непрерывного образования, которая организована в нашем университете, а именно - взаимодействие со школами, рекрутинг талантливых ребят. Мы всегда уделяем большое внимание им, чтобы они выбирали нижегородские вузы. Такая планомерная работа дает результаты и мы намерены всячески продолжать сотрудничество с ведущими школами города. На данный момент мы практически уже создали университетскую школы, очень плотную работу ведем с лицеем №40. Там у нас идет уникальный проект, когда ряд 10-11 классов полностью, с понедельника по субботу, учатся в стенах университета, практически в лицее они время не проводят. В следующем году у нас будет два таких 10-х класса в лицее №40. Мы стремимся к тому, чтобы эти "звездочки" приходили в университет и прославляли его своими знаниями, своими победами, поскольку университет - это не стены, а студенты, преподаватели, ученые", - добавил Никита Авралев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!