Новости Здоровье 15:38, 08 июня 2016
0
0

"Цель поставлена: к 2018 году достичь средней продолжительности жизни 74 года", - В.Шанцев

Особое внимание министр обратил на государственную программу развития здравоохранения

В рамках ее реализации, по словам Норенкова, удалось раньше срока выполнить ряд майских Указов Президента: «С опережением на три года Нижегородская область выполнила поставленную Президентом РФ задачу по снижению младенческой смертности. В 2015 году она составила 6,8 на тысячу родившихся живыми. Это соответствует целевому показателю майского Указа главы государства, обязательному к выполнению до 2018 года. Также с опережением на три года регион выполнил задачу по снижению смертности от туберкулеза. Количество смертных случаев на 100 тысяч населения в 2015 году составило 4,6. Это в полтора раза ниже целевого показателя майского Указа главы государства – 7,0 к 2018 году». 

Несмотря на позитивные статистические показатели, Валерий Шанцев поставил перед минздравом задачу активизировать работу по оказанию первичной медицинской помощи, чтобы приблизиться к среднеевропейским показателям продолжительности жизни. 

«Цель поставлена: к 2018 году достичь средней продолжительности жизни 74 года. Семь лет назад она составляла 65,5 лет, сейчас – 71,4 года. Я дал поручение профильному министерству по дальнейшему развитию первичной сети медицинских учреждений: уже в этом году будут открыты первичное сосудистое отделение в Шахунье и поликлиника в Володарском районе, начнется капитальный ремонт трех городских больниц в Нижнем Новгороде. Также на особый контроль минздрав поставил работу по оказанию первой помощи: нужно повысить эффективность участковой службы и обновить автопарк скорой медицинской помощи», - подчеркнул глава Нижегородской области. 

Напомним, Валерий Шанцев потребовал от ЛПУ внедрения трехуровневой системы здравоохранения, которая будет основана на эффективном направлении пациентов от подразделений первичного звена в межрайонные многопрофильные центры и центры высокотехнологичной медпомощи:
  • на первом уровне система включает в себя первичную медико-санитарную помощь (155 медицинских организаций), 
  • на втором уровне — специализированную медицинскую помощь (межрайонные центры по профилям — перинатальные, сосудистые, травматологические, центры гемодиализа, онкологические, инфекционные, наркологические), 
  • на третьем уровне — высокотехнологичную медицинскую помощь (региональные центры, развернутые на базе 16 государственных медицинских организаций). 

В 2015 году Нижегородская область стала первой из 30 регионов страны, где по поручению Владимира Путина открылся Перинатальный центр. 

По данным областного минздрава, в 2015 году проводилась следующая работа и по повышению качества обслуживания, и по развитию лечебной сети:  
  • расширена сеть межрайонных центров по всем медицинским направлениям: на базе Сергачской ЦРБ открыто первичное сосудистое отделение, Борской ЦРБ – травмоцентр, Уренской ЦРБ - межрайонный перинатальный центр.  
  • на третьем уровне введены новые объекты: онкополиклиника на Деловой в Нижнем Новгороде, Дзержинский перинатальный центр на 150 коек, завершен капитальный ремонт акушерского стационара больницы №40 на Автозаводе (роддом №7) на 200 коек.  
  • в 140 учреждениях здравоохранения выполнены ремонтные работы (например, выполнен капитальный ремонт отделений в Богородской, Володарской, Выксунской, Навашинской и других районных больницах).
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!