Новости Образование 13:32, 28 июня 2016
0
0

В ходе проверки детских лагерей Нижегородской области грубых нарушений не выявлено

Уточняется, что с 21 по 24 июня специалисты проверили 241 лагерь, в том числе 59 загородных лагерей, четыре санаторно-оздоровительных лагеря круглогодичного действия, 58 лагерей, организованных на базе учреждений социального обслуживания населения, 114 лагерей с дневным пребыванием детей, один лагерь с круглосуточным пребыванием и пять палаточных лагерей. 

Ранее, до 20 июня, комплексные проверки прошли в 774 лагерях. Таким образом, по данным на 24 июня проверено 1015 лагерей из 1292, работавших в первую смену. "При проверках особое внимание уделялось деятельности частных лагерей и лагерей, организованных некоммерческими организациями, обеспечению безопасности пребывания детей в лагерях, содержанию деятельности, кадровому обеспечению, местам купания детей", - сказал собеседник агентства. 

В министерстве подчеркнули, что в ходе проверок грубых нарушений не выявлено, замечания устранялись в рабочем порядке. Преимущественно отмечены нарушения режимного характера. Из 459 нарушений, отмеченных региональным Роспотребнадзором, устранены 383 (83,4%), МЧС - 87,8%, МВД - 68,4%, здравоохранением - 95,6%. 

На особый контроль взяты частные лагеря "Супер", "Новый образ", "Залив" и "Санаторий Залив", которые расположены в Городецком районе. "В этих учреждениях выявлены нарушения по организации приготовления пищи, медицинскому обслуживанию, содержанию деятельности лагерей", - сказали в министерстве и уточнили, что проверены все загородные лагеря, расположенные на побережье Горьковского моря. В результате проверок нарушений, представляющих угрозу для жизни и здоровья детей, не выявлено.  

Сейчас проверки продолжаются. Рабочая группа областного координационного совета дважды в неделю в течение всего летнего сезона намерена проводить выезды в организации отдыха и оздоровления детей. Проверки также будут продолжать рабочие группы муниципалитетов. Напомним, что внеплановые проверки детских лагерей проходили в Нижегородской области с 21 по 24 июня 2016 года. Проверки были связаны с трагедией, которая произошла в Карелии 18 июня, и в результате которой погибли дети.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!