Новости Здоровье 15:24, 21 июля 2016
0
0

16 молодых людей с ментальной инвалидностью будут обучаться навыкам самостоятельной жизни в Нижнем Новгороде

Проект общественной организации «Верас» «Вместе за достойную и самостоятельную жизнь» выиграл грант Росбанка в размере 600 тысяч рублей на развитие службы учебного сопровождаемого проживания для молодых людей с нарушениями развития. 

Цель этого уникального для Нижегородской области проекта – социализация и подготовка к самостоятельной жизни молодых людей с ментальной инвалидностью. Для достижения этой цели работает тренировочная квартира учебного проживания, где ребята в сопровождении педагогов и социальных работников проходят курсы обучения по трем жизненно необходимым направлениям: 

  • Социально-бытовая деятельность (самообслуживание, приготовление пищи, уход за вещами, уборка помещения и т.п.) 
  • Социально-коммуникативная деятельность (межличностные отношения, покупки и т.п.) 
  • Организация досуга (экскурсии, посещение кинотеатров, кафе, боулинга и пр.) 

В результате реализации проекта в следующем учебном году подготовку к самостоятельной жизни пройдут 16 молодых людей с умственными и комбинированными нарушениями. 

Эта услуга будет оказана им совершенно бесплатно и позволит значительно улучшить качество жизни их и их семей, которые также получат психологическую и правовую поддержку наших специалистов. 

Для участников проекта организована дневная поддерживаемая занятость с учетом возможностей и интересов молодых людей в мастерских в непосредственной близости к месту учебного проживания.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!