Новости Отдых 14:26, 22 сентября 2016
0
0

Общественный городской велопрокат может появиться в Нижнем Новгороде в 2017 году

Одним из первых этапов реализации стратегии в Нижнем Новгороде должно стать открытие общественного городского велопроката в 2017 году. 

Как рассказала в ходе встречи директор департамента культуры Наталья Суханова, уже разработана карта с точками велопроката. Проект рассчитан на 2017-2021 годы, а в первый год его реализации планируется открыть 15 станций проката на 100 велосипедов. 

«Карту размещения станций мы разрабатывали на основе статистических данных о востребованности велотранспорта в центральной части города. Конечно, мы будем стараться максимально приблизить их к значимым культурным и общественным учреждениям города. Кроме того, сейчас идет активная работа с гильдией экскурсоводов по разработке маршрутов велосипедных экскурсий. Мы планируем, что эти маршруты будут строиться на видовых точках Нижнего Новгорода, а также памятных местах, в том числе связанных с именем Горького. Кроме того, в рамках маршрутов будут продуманы остановки с посещением музеев», - рассказала Наталья Суханова. 

Она также добавила, что уже в следующем году департамент культуры планирует разработать событийный календарь, в котором появятся массовые веломероприятия, рассчитанные на различные возрастные категории. 

Напомним, первая в Нижнем Новгороде официальная велодорожка появилась летом 2014 года на Нижне-Волжской набережной. Ее открытие стало результатом сотрудничества активистов нижегородского велосообщества и специалистов администрации города. Немногим позднее была открыта первая велостанция на стадионе «Динамо», предоставляющая брендированные велосипеды на прокат всем желающим.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!