Новости События 12:01, 27 сентября 2016
0
0

В Нижегородской области состоялся «День бега»

По традиции «День Бега» объединил два ежегодных спортивных праздника: «Кросс Нации - 2016», проводящийся одновременно по всей территории России, и 90-й легкоатлетический эстафетный пробег на призы газеты «Нижегородская правда». «Кросс наций» на площади Минина и Пожарского собрал более 1100 любителей бега, а эстафетный пробег – около 2500 легкоатлетов. В Нижегородской области фестиваль поддержали в Выксе, Первомайске, Сарове, Дзержинске, Гагино, Дивеево, собрав более 6 000 бегунов. В общей сложности в этот день на старт вышло более 8 500 человек.  

«День Бега» стартовал «Забегом 2018». В нем приняли участие заместитель министра спорта Алина Горшунова, директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, представители областных министерств и ведомств, олимпийские чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы: Наталья Садова, Юлия Сотникова, Илья Коротков, Екатерина Кондратьева, ветераны спорта, команда Центра спортивной подготовки и общественной организации «Нижегородский Совет Женщин». Впервые на старт нижегородского Дня бега вышли необычные спортсмены, которые для многих являются эталоном силы воли и мужества- это спортсмены-колясочники. 

В празднике бега участвовали разные категории граждан - от детей до пенсионеров. Каждый участник, будь то новичок или профессионал, нашел дистанцию по силам. Самый юный участник – Алена Потехина, которой исполнилось всего 2 месяца, с самого раннего возраста привыкает к атмосфере соревнований и радости спортивной победы. Отличное настроение подарила легкая атлетика и самой опытной участнице пробега - 77-летней Римме Синица, которая наравне с молодежью пробежала дистанцию 2000 м.  

В забеге на 4 000 м среди юношей первым стал Александр Ястребов, а среди мужчин - Свиридов Алексей. Две бегуньи - Давыдова Александра (среди девушек) и Ариадна Симонова (среди женщин)- победили на двух дистанциях - 2 000 м и 4 000 м. Среди мужчин на 2000 м первым финишировал Кирилл Поствайкин. Эту же дистанцию среди юношей и девушек первыми пробежали Дмитрий Мальков и Александра Давыдова. Среди мальчиков и девочек на дистанции 1 000 м первое место заняли Дмитрий Абаев и Екатерина Вдовиченко. 

В этом году спортсмены и зрители соревнований принимали активное участие в разминке и танцевальном флеш-мобе. Танцевальный флеш-моб объединил в зажигательном танце и бегунов, и зрителей. Маленькие участники спортивного фестиваля активно развлекались в детской спортивной зоне. Танцевальные и вокальные концертные номера дарили спортсменам и зрителям праздничное настроение. 

В традиционном семейном забеге первыми к финишу пришла семья Юдинцевых, а самой многочисленной стала семья Полубарьевых - их команда объединила 9 бегунов. 

Для представителей нижегородского бизнеса и некоммерческих организаций был организован брендированный забег. В нем приняли участие команды болельщиков ХК «Торпедо» и ФК «Олимпиец», БК «Нижний Новгород», клуба ветеранов «Здоровье», Училища олимпийского резерва им. В.С.Тишина, а так же компаний «Дом.ру», «Европа плюс», «Гербалайф», «TELE 2». Победители забегов получили подарки от минеральной воды Сарова, общественной организации «Нижегородский совет женщин», компаний «Юлианна», «Ортобум» и «Дом.ру».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!