Новости Новости Нижнего Новгорода 10:41, 12 октября 2016
0
0

Стало известно, в каких районах Нижнего Новгорода построят новые школы

По предварительным расчетам, новые школы должны быть построены в 2019-2020 годах. Возведение пристроев преимущественно будет вестись после 2021 года. 

Юрий Щеголев уточнил, что при наличии разработанной проектно-сметной документации и положительного заключения государственной экспертизы, сроки строительства могут быть сдвинуты на более ранний период. 

«Основная трудность в том, что земельные участки для строительства школ, предусмотренные проектами планировки и межевания территорий, нередко обременены правами третьих лиц. Что касается пристроев, то для их строительства в некоторых случаях оказывается недостаточно площади территорий существующих образовательных учреждений. Для подготовки этих участков понадобится больше времени на решение организационных и иных вопросов. На сегодняшний день без дополнительных затрат на освобождение земельных участков от прав третьих лиц с соблюдением действующих норм, возможно выполнить проектирование и строительство 12 объектов», — рассказал Юрий Щеголев.  

Речь идет о строительстве пяти новых зданий школ общей вместимостью на 5 075 мест:

  • микрорайон «Юг» в Автозаводском районе — 1000 мест,
  • в границах улиц Машинная и Победная в Сормовском районе — 900 мест, 
  • в микрорайоне «Ойкумена» в Приокском районе — 675 мест, 
  • в микрорайон «Цветы» в Приокском районе — 1500 мест, 
  • микрорайон Бурнаковский в Московском районе — 1000 мест. 

Кроме того, возможно возведение семи пристроев на 2550 мест к уже существующим зданиям школ.

В Канавинском районе:

  • № 55 (400 мест), 
  • №168 (250 мест), 
  • №181 (400 мест).

В Автозаводском районе:

  • № 126 (400 мест).

В Ленинском районе:

  • № 106 (300 мест).

В Сормовском районе:

  • № 84(400 мест), 
  • №117 (400 мест).  

Строительство оставшихся объектов, включенных в государственную программу, предлагается рассмотреть в период 2021-2025 годов, после решения вопросов об увеличении земельных участков и освобождения территорий от прав третьих лиц.  

Для обеспечения начала участия в государственной программе, до 2018 года необходимо выполнить проекты по тем 12 объектам, строительство которых будет вестись до 2020 года. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на строительство пристроя к школе № 168 в Канавинском районе. Получено положительное заключение государственной экспертизы и результаты инженерных изысканий по проекту. Экспертным советом при Минстрое РФ проектная документация рекомендована к включению в федеральный реестр типовой документации. 

Проектно-сметная документация на строительство школы на 525 мест на проспекте Гагарина в Приокском районе разработана за счет инвестора и передана на безвозмездной основе в администрацию города. 

Кроме того, заключено соглашение между администрацией города и застройщиком, в соответствии с которым инвестор за свой счет разрабатывает и в первом квартале 2017 года передает администрации города проектную документацию на строительство общеобразовательной школы в «Цветах» на 1500 мест. 

Проектные работы по остальным объектам будут выполнены по мере выделения соответствующего финансирования из бюджета города.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!