Новости Здоровье 12:25, 10 января 2017
0
0

Эпидемия гриппа -2017: прогнозы

В новогодние праздники ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ была стабильной. Это связано с уменьшением общения, контактов в рабочих коллективах, с разобщением детских коллективов во время каникул. Кроме того, на ситуации положительно сказался высокий охват населения области профилактическими прививками. Их сделали в этом сезоне порядка 33% нижегородцев. 

На неделе со 2 по 8 января заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 35%. За медицинской помощью обратилось 14 916 человек (показатель заболеваемости 46,89 на 10 тысяч населения), в том числе в Нижнем Новгороде – 9 769 человек (показатель заболеваемости 77,14 на 10 тысяч населения города). 

По результатам лабораторных исследований от больных респираторными инфекциями преимущественно выделяются вирусы гриппа А (H3N2).  

При этом возвращение после каникул детей в сады и школы, а взрослых - на работу, увеличивает вероятность роста количества заболевших вирусными инфекциями. 

В связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ рекомендуется соблюдать меры профилактики: 

  • при появлении таких признаков, как резкое повышение температуры тела (выше 38°С), головная боль, боль в мышцах, боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, не отпускайте детей в школы, детские сады, на новогодние елки и не выходите на работу. Вызывайте врача на дом! Не занимайтесь самолечением!  
  • Пользуйтесь защитными медицинскими масками при посещении магазинов, поездках в общественном транспорте. 
  • Мойте руки с мылом после посещения общественных мест, уборных и перед едой.  
  • Следите за образом жизни: бывайте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, правильно питайтесь, соблюдайте режим работы и отдыха - часто проветривайте помещения. 
  • Осуществляйте влажную уборку помещений, рекомендуется время от времени протирать влажными дезинфицирующими салфетками телефон, клавиатуру компьютера, ручки на дверях и т.д.; 
  • Соблюдайте «этикет больного».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!