Новости Законодательство 17:22, 10 января 2017
0
0

За незаконное изъятие детей из семьи будут наказывать

«Я считаю, что сотрудники полиции, органов опеки, иных органов власти должны нести ответственность за незаконное вторжение в семьи, незаконное изъятие детей, за превышение своих должностных полномочий», — заявила сенатор.  

Она сообщила, что над соответствующим законопроектом уже работает Временная комиссия Совета Федерации по совершенствованию Семейного кодекса с участием представителей общественных родительских организаций. 

Так она прокомментировала действия московской полиции в отношении гражданки Узбекистана Нилуфар Мамасаидовой и её годовалой дочери. 

Напомним, в конце декабря у Мамасаидовой из съёмной квартиры были украдены документы, в том числе подтверждающие родство с ребёнком. Однако полиция решила, что девочка может быть беспризорной, арестовала на трое суток её мать, отправив ребёнка в больницу. 

Елена Мизулина направила официальный запрос в Министерство внутренних дел Российской Федерации с просьбой проверить законность действий полицейских. В понедельник стало известно, что ребёнок был возвращён матери.  
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!