Новости Образование 12:50, 19 января 2017
0
0

Неделя российской науки пройдёт в Нижегородском планетарии в начале февраля

Так в Нижнем Новгороде отметят День российской науки, который празднуется по всей стране 8 февраля – в день, когда в 1724 году Пётр I основал Академию наук и художеств. 

Цикл научных мероприятий в планетарии пройдёт с 1 по 8 февраля: 

1 февраля будет дан старт ежегодной заочной астрокосмической олимпиаде, проводимой Нижегородским планетарием. В этом году она будет посвящена памяти известного советского и украинского астронома Клима Ивановича Чурюмова – первооткрывателя комет Чурюмова–Герасименко и Чурюмова–Солодовникова. Участие в олимпиаде смогут принять ученики 1–9 классов, а также студенты колледжей младших курсов. Работы будут приниматься до 12 апреля, а итоги будут подведены 29 апреля, в Международный день астрономии.  

3 февраля в рамках проекта «Астрономические пятницы» состоится научно-популярная лекция с обзором звёздного неба «О великих открытиях в астрономии». Начало лекции в зале «Космонавтика» – в 18:00.  

5 февраля в Нижегородском планетарии дважды выступит доктор физико-математических наук, профессор, директор Института астрономии РАН Борис Михайлович Шустов. В 17:30 в Большом звёздном зале он прочтёт лекцию «Первые звёзды и первые галактики», а в 19:30 в малом зале «Астрономия» выступит с лекцией «Российский научный космос».  

8 февраля, в День российской науки, в Большом звёздном зале состоится очередной выпуск устного журнала «Мы и Вселенная» для школьников, студентов, учителей, и всех, кого интересует удивительный мир космоса. Он будет посвящен достижениям астрономии за прошедший год. Начало – в 16:00.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!