Новости Образование 14:22, 02 февраля 2017
0
0

В 2017 году Тотальный диктант пройдет 8 апреля

«Тотальный диктант 2017 года состоится в субботу, 8 апреля. В этом году изменится время старта Тотального диктанта по часовым поясам. Он пройдет в 8, 11 и 14 часов по московскому времени. Это связано с тем, что в столице Тотального диктанта, Новосибирске, в этом году произошла смена часового пояса. Мы считаем, что в Новосибирске традиционно диктант должен пройти в 15:00 по местному времени», - сообщила организатор и руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. 

Она уточнила, что автор текста уже известен. Его имя будет держаться в секрете, организаторы откроют его на традиционной весенней пресс-конференции, которая запланирована на 1 марта. 

По словам Ребковец, текст Тотального диктанта 2017 уже написан, и экспертный совет работает над составлением комментариев по проверке. 

«Это огромная работа и тяжелый труд, сделать так, чтобы каждая запятая соответствовала всем возможным правилам и проверяющие ни в коем случае не посчитали за ошибку то, что ошибкой не является. Поэтому ведется очень серьезная работа над комментариями к тексту диктанта», - уточнила Ребковец. 

 «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – популяризация грамотности и бережного отношения к слову. Акция зародилась в Новосибирске в 2004 году. 

В 2016 году «Тотальный диктант» прошел 16 апреля. В акции участвовали 2185 площадок из 732 городов мира. Текст для него составил детский писатель Андрей Усачев. В Москве его прочитали актер Сергей Безруков, народная артистка России Ирина Муравьева, поэт Дмитрий Быков и другие известные деятели культуры.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!