Новости Законодательство 12:17, 21 марта 2017
0
0

Минобрнауки предложило переводить студенток, ставших мамами в период учебы, на бюджетные места

Студенток, обучающихся на платной основе и родивших в период учебы, могут начать переводить на бюджетные места при условии, что они хорошо учатся и не имеют академических задолженностей. С соответствующей инициативой выступило Минобрнауки. Проект приказа был вынесен на общественное обсуждение до 1 апреля. 

Пресса обращает внимание, что воспользоваться правом перевода на обучение на бесплатной основе смогут только те студентки, которые сдают сессию без «хвостов» и успели закрыть задолженности до того, как стали мамами. Стоит отметить, что на это, согласно планам Минобрнауки, смогут претендовать студентки как высших учебных заведений, так и колледжей и техникумов. 

В настоящее время в средних специальных и высших учебных заведениях также практикуется система перевода студентов, обучающихся на платной основе, на бюджетные места. Этим правом имеют возможность воспользоваться учащиеся, которые лишились одного или обоих родителей в период учебы, а также те, кто закрыл две сессии подряд на оценки «хорошо» и «отлично». Кроме того, правом внеконкурсного поступления или правом приоритетного поступления на бюджет обладают инвалиды первой и второй группы, дети-сироты, призеры всероссийских этапов школьных предметных олимпиад или вузовских олимпиад и некоторые другие категории граждан. 

Ранее, летом 2016 года, в СМИ появилась информация, согласно которой государство предполагает сократить количество бюджетных мест в российских вузах на 40%, однако впоследствии представители ведомства опровергли эти сообщения, заявив, что количество бесплатных мест гарантируется основным законом страны и не может быть сокращено.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!