Новости Новости Нижнего Новгорода 15:00, 29 марта 2017
0
0

Родителей нельзя штрафовать за перевозку детей без автокресла

В постановлении судьи Владимира Меркулова отмечается, что детей до двенадцати лет можно перевозить на заднем сиденье, используя подходящие детские удерживающие устройства, а также другие средства, которые позволяют пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности. 

Помимо этого в документе отмечается, что по нормам ГОСТ, под определение цельного детского удерживающего устройства подпадает использование ремня безопасности с любой плотной подушкой. И, согласно решению суда, такая перевозка детей не является административным правонарушением. 

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что на днях в суд обратился гражданин Екатеринбурга, который был оштрафован на три тысячи рублей за то, что его ребёнок находился в автомобиле без автокресла. Но при этом в жалобе отмечается, что ребёнок был пристёгнут штатным ремнём безопасности и использовал детское удерживающее устройство. 

СМИ отмечают, что похожих случаев достаточно большое количество, что говорит о том, что ГИБДД не выполняет постановление Верховного суда.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!