Новости Образование 16:24, 20 апреля 2017
0
0

Результаты Всероссийской проверочной работы не влияют на перевод в следующий класс

20 апреля состоялся очередной этап Всероссийских проверочных работ. Ученики 5-х классов написали работу по математике, а 4 классы выполнили вторую часть работу по русскому языку. 

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований ФГОС. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценки. 

Всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. В 11 классах проверочные работы пишут выпускники, не выбравшие данный предмет для сдачи ЕГЭ. 

 Всероссийская проверочная работа по русскому языку 


Первую часть работы (диктант) четвероклассники написали 18 апреля. Вторая часть работы включает 12 заданий, на выполнение которых отводится 45 минут. Задания проверяют знание основных языковых единиц, умение понимать письменную информацию, распознавать и адекватно формулировать основную мысль текста, составлять план прочитанного текста и задавать по нему вопросы, распознавать значение слова, подбирать синонимы. Задания также позволяют выявить уровень владения обучающимися речевыми нормами. 

Участие школ во Всероссийских проверочных работах в 4 классах является в 2017 году обязательным, проверочные работы по русскому языку проводят около 40 тысяч школ из всех регионов России. 


 Всероссийская проверочная работа по математике 


Проверочная работа по математике содержит 14 заданий, на выполнение которых дается 60 минут. В заданиях проверяется владение понятиями «делимость чисел», «обыкновенная дробь», «десятичная дробь», умение находить часть числа и число по его части, находить неизвестный компонент арифметического действия, умение решать текстовые задачи на движение, работу, проценты и задачи практического содержания. 

Также у пятиклассников проверяются умения применять полученные знания для решения задач практического характера, извлекать информацию, представленную в таблицах и на диаграммах, применять геометрические представления при решении практических задач. 

Задания повышенного уровня сложности направлены на проверку логического мышления, умения проводить математические рассуждения. 

Всероссийские проверочные работы в 5 классах проводятся в режиме апробации, участие школ в них в 2017 году добровольное. Проверочную работу по математике для пятиклассников проведут около 33 тысяч школ из всех субъектов РФ. 


 Результаты всероссийской проверочной работы 


Результаты Всероссийской проверочной работы могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. 

Выставлять отметки учащимся за выполнение всероссийской проверочной работы школам не рекомендуется. Эти результаты не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс.


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!