Новости Отдых 15:34, 26 апреля 2017
0
0

В штат палаточного летнего детского лагеря должны входить инструктор и медицинский работник

Приближается сезон летних каникул и детского отдыха. А для целого ряда ведомств, отвечающих за безопасность и надлежащую организацию работы летних детских лагерей Нижегородской области, это сезон очень ответственной работы по контролю за обеспечением необходимого уровня организации детского отдыха.
 
Выбирая, какому из детских лагерей отдать предпочтение, родители нередко останавливают свой выбор на палаточных лагерях, которые призваны не только социализировать детей и обеспечить им летних отдых, но и закалить волю, развить дисциплину, навыки взаимодействия с природой и проживания в особых условиях.

В реестре организаций отдыха и оздоровления детей Нижегородской области заявлено более 50 палаточных лагерей. Как пояснила нам Ольга Кирьянова, главный специалист отдела по вопросам дополнительного образования и воспитания министерства образования Нижегородской области, в этот реестр включены как стационарные, так и передвижные палаточные лагеря. Стационарные палаточные лагеря, как и все обычные детские лагеря в обязательном порядке принимаются межведомственной комиссией, в состав которой входят представители МЧС, МВД, Роспотреднадзора, Министерства Здравоохранения. Для передвижного лагеря требования несколько отличаются.

Если палаточного лагеря нет в реестре, например, подобные лагеря нередко организуют турфирмы, то отправляя ребенка в подобный летний детский лагерь родители должны убедиться в наличии уведомлений администрации и надзорных служб о маршруте передвижения лагеря, а также наличии инструктора по туризму, имеющего необходимые разрешения.

Кроме того, обязательным условием для функционирования палаточного детского лагеря является наличие в составе группы медицинского работника и непрерывной связи - проводной или беспроводной. Как отметила Елена Калиберда, к сожалению, происходят ситуации потери подобных передвижных лагерей - в связи с этим организаторы обязаны обеспечить бесперебойную связь на всем маршруте движения лагеря.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!