Новости Культура 12:27, 23 мая 2017
0
0

Нижегородцы смогут встретиться с известными современными писателями на фестивале #ЧитайГорький

Около 3 тысяч гостей планирует собрать литературный фестиваль #ЧитайГорький в Нижнем Новгороде 27-28 мая 2017 года.   

«Это большой фестиваль с насыщенной программой. Он будет интересен не только тем, кто любит литературу, но и всем нижегородцам», - отметил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, комментируя предстоящий фестиваль. 

По словам организаторов, в этом году на одной территории будут работать 7 книготорговых сетей и 4 букинистических магазина, 2 областные и 5 городских нижегородских библиотек, писатели - известные и начинающие, экскурсоводы, большой блок детских программ и мастер-классов с конкурсами, читками и квестами, «Горьковские чтения» для детей и взрослых, юношеские поэтические клубы и многое другое. Всего задействовано более 30 организаций.  

«На книжной выставке-ярмарке все желающие смогут познакомиться с яркими книжными новинками и современными изданиями классической и учебной литературы, приобрести книги всех жанров от лучших издательств», - рассказал один из организаторов фестиваля Алексей Яблоков. 

Организаторы подготовили для нижегородцев творческие встречи с современными писателями: писателем-фантастом Дмитрием Русом, писателем, сценаристом и автором книг в жанрах боевой и детективной фантастики Никитой Авериным, писателем Татьяной Веденской, авторами романов в жанре современной прозы Татьяной Булатовой, Анной Матвеевой и Ильдаром Абузяровым, детскими авторами Ириной Чесновой и Дмитрием Емецем и другими. Всего пройдет 17 таких встреч. 

«В режиме нон-стоп на двух сценах одновременно будут идти живые встречи, обсуждения, дискуссии, театральные постановки, выступления музыкантов, ночные кинопоказы

В рамках проекта «Нижегородская волна» будет представлена программа, связанная с самыми разными «обликами» и контекстами современной поэзии. При этом самое значимое событие фестиваля – Книжный форум «Развитие инфраструктуры чтения в Нижегородской области», который пройдет 27 мая», - сообщили организаторы.  

На форуме будет работать несколько тематических секций

  • «Социокультурные проекты и книжный бизнес: проблемы и перспективы развития», 
  • «Российский учебник – фундамент успешного будущего российского школьника», 
  • литературный конкурс «Русские рифмы», 
  • акция «Читающая мама – читающая страна», 
  • интеллектуальный квест «Страна экологических троп».

Напоминаем, литературный фестиваль под открытым небом  #ЧитайГорький пройдет 27-28 мая в Нижегородском Кремле, около Зачатьевской башни. Открытие фестиваля в 12.00.


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!