Новости Отдых 13:16, 29 мая 2017
0
0

Изменились сроки получения денежного возмещения за путевки в детские лагеря

С 2017 года родители, которые отправляют своих детей в детские лагеря Нижегородской области смогут получить возмещение части стоимости путевки еще до поездки ребенка в лагерь. 

Ранее денежное возмещение выплачивалось уже после того, как ребенок отдохнул в лагере - в сентябре-октябре, с 2017 года возмещение выплачивается в среднем в течение 2-х недель после предоставления документов о приобретении путевки в санаторно-оздоровительный лагерь.

Изменения касаются возмещения стоимости путевок только в санаторно-оздоровительные лагеря.


Куда обращаться, чтобы отправить ребенка в загородный лагерь или санаторно-оздоровительный центр? 


Если родитель работает, то он может обратиться в комиссию по организации отдыха и оздоровления своего предприятия или учреждения. Многие предприятия приобретают для своих сотрудников путевки, а муниципальные организации – получают их от администрации города. 

Предприятие или организация направляет заявку в администрацию района города, на территории которого оно зарегистрировано. Между предприятием и администрацией должен быть заключен договор о взаимодействии по вопросам отдыха и оздоровления детей. 

Если родитель работает в организации, которая не имеет такой специальной комиссии, и планирует самостоятельно приобрести путевку, то ему необходимо обратиться в администрацию того района, на территории обучается ребенок.  

При подаче заявок на путевки учитывается место обучения ребенка. Если он обучается в школе города Нижнего Новгорода, то путевка будет ему выделена через город Нижний Новгород (тот район города, в который поступила заявка). Если организация большая, и в ней работают сотрудники, дети которых проживают и обучаются в районах области (например, в Кстово), то и путевки на этих детей должны быть предусмотрены договором с Кстовской администрацией, а не с администрацией Нижнего Новгорода. 


Загородные лагеря 


Родитель имеет право получить детскую путевку на 21 день в летний загородный лагерь, либо возмещение части расходов  по её приобретению. Средняя стоимость путевки в загородный лагерь в 2017 году составит 14 301 руб. 

Сотрудники бюджетных организаций, безработные граждане, неработающие пенсионеры, пенсионеры-опекуны и приемные родители могут написать заявление на путевку в лагерь и получить её в районной комиссии. На выбор им предоставляется список лагерей, которые имеют муниципальный контракт с администрацией. Если же гражданин хочет отправить ребенка в какой-то конкретный лагерь, то он пишет заявление на возмещение расходов и приобретает путевку самостоятельно. 

Кроме того, в загородных лагерях города Нижнего Новгорода будут организованы профильные смены продолжительностью менее 21 дня, направлением детей на которые занимаются профильные учреждения и департаменты (например, спортивные сборы в "Олимпийских надеждах" курирует департамент по спорту и молодежной политике, сборы детских общественных организаций - департамент образования совместно с Дворцом детского творчества им. В.П. Чкалова). Делегации таких активных, одаренных детей формируются в сотрудничестве с директорами общеобразовательных и спортивных школ, центрами детского творчества. 

Санаторно-оздоровительные центры 


Также родители имеют право 1 раз в год получить бесплатную путевку в санаторно-оздоровительный центр Нижегородской области, и предусмотрено право на 60% возмещение средней стоимости путевки на 21-24 дня в санаторий или санаторно-оздоровительный лагерь, находящийся на территории РФ (в 2017 году – 10 778,8 - 12 283,2 руб.) 

Путевки в санаторно-оздоровительные центры Нижегородской области предоставляются в течение учебного года – в данных центрах предусмотрено обучение детей. Министерством образования Нижегородской области на город Нижний Новгород в 2017 году выделены путевки на профильные (хореографические, волонтерские, спортивные, патриотическая и др.) смены для одаренных детей в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Лазурный», путевки в детский оздоровительный лагерь «Салют», которые выделяются гражданам, имеющим детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении по медицинским показаниям, в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 15 лет включительно, относящимся к следующим категориям: 

  • граждане, имеющие детей, добившихся успехов в учебе, общественной деятельности, являющихся победителями и призерами областных и региональных этапов всероссийских олимпиад, конкурсов, смотров, участниками областных спортивных соревнований; 
  • граждане, имеющие детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях и иных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, и направляемых в санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия для участия в проведении профильных смен, соответствующих профилю обучения; 
  • граждане, проходящие военную службу по призыву; 
  • граждане, являющиеся инвалидами; 
  • граждане, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных организациях; 
  • одинокие матери (отцы); 
  • ветераны боевых действий. 

Путевки в санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Нижегородской области, предоставляются также:

  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, 
  • детям из многодетных семей, 
  • детям, оба родителя которых являются работниками государственных и муниципальных бюджетных учреждений. 

Напоминаем, что заявки организаций и заявления граждан на отдых детей в 2018 году необходимо подать также в срок до 10 сентября 2017 года. От своевременной подачи заявок зависит, будут ли заложены в бюджете средства на каждую конкретную путевку.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!