Новости Новости Нижнего Новгорода 15:11, 29 мая 2017
0
0

Наталья Водянова проверила нижегородские учреждения для детей с аутизмом


В минувший вторник «Обнаженные сердца» подвели итоги четырех лет работы Просветительского направления Фонда в Нижнем Новгороде. Его цель — дать возможность детям с расстройствами аутистического спектра и выраженными нарушениями коммуникации, интеллекта и поведения учиться в школе и посещать детские сады. Дети, которые прежде были признаны “необучаемыми”, смогли пойти в школу и достигли больших успехов: изменилось их поведение, и результат заметен не только родителям, но и людям со стороны — например, некоторые из детей, ранее не говорившие ни слова, заговорили, а те, кто не способен пользоваться речью, научились общаться с помощью дополнительной коммуникации. 





Наталья Водянова с детьми и друзьями Фонда посетила Центр раннего вмешательства, который был создан в 2016 году. В нем впервые в России используется интенсивная поведенческая программа по модели ASSERT, разработанная в Университете штата ЮТА (США), и реализуемая российскими специалистами при супервизии экспертов «Обнаженных сердец». Воспитанники демонстрируют потрясающие результаты. Детей просто не узнать, у всех наблюдается огромный прогресс в поведении и развитии социальных навыков. Первый выпуск ждет малышей в июне этого года, и все они с сентября отправятся в детские сады и школы. 

После этого Наталья отправилась в детский сад №17, в котором с 2015 года Фонд обучает специалистов работе с малышами с аутизмом. Там она смогла поговорить с родителями о том, каких успехов добились ребята благодаря интенсивным занятиям в садике. Малышам стало легче общаться с педагогами, родителями и сверстниками, детей стало проще включать в обучающий процесс, а также улучшилось их поведение и дома. С сентября все они смогут пойти в школы: кто-то в коррекционные, а кто-то и в общеобразовательную. 





Помимо детского сада и Центра раннего вмешательства, Наталья и друзья Фонда заглянули и школу №95. Работающие там специалисты начиная с 2013 года проходят обучение современным эффективным стратегиям работы со школьниками с аутизмом. Визуальные расписания, индивидуальные планы занятий, использование дополнительной коммуникации и другие методы приносят свои результаты и помогают ребятам комфортнее чувствовать себя во время уроков.Также в этой школе оборудована комната сенсорной интеграции и эрготерапии. Благодаря занятиям в такой комнате у ребят снижается тревожность и нежелательное поведение, а также улучшается концентрация. 

В завершении поездки Наталья отправилась в Центр поддержки семьи «Обнаженные сердца». Сотрудники Центра выступают в роли координаторов проекта в школах и детских дошкольных учреждениях. Их знания и умения, а также готовность помочь и ответить на многочисленные вопросы помогают специалистам чувствовать себя увереннее в работе с детьми и выходить на высокий профессиональный уровень.  

Центр открылся в 2011 году и там проводятся занятия с ребятами с различными нарушениями развития, а также проводятся консультации и оказывается помощь родителям. Именно этот Центр посещает и Оксана, младшая сестра Натальи, у которой есть аутизм и церебральным паралич. Групповые и индивидуальные занятия в Центре заметно помогли ей увереннее чувствовать себя в разных социальных ситуациях. 

За эту поездку Наталья и ее гости высоко оценили достижения специалистов и вдохновились успехами ребят. Специалисты Фонда выражают надежду, что выстроенная ими система включения детей с аутизмом в образовательный процесс применяться и в других регионах и поможет дальнейшему развитию инклюзивного образования в России.

Фото с сайта: nakedheart.org
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!