Новости Культура 11:43, 08 июня 2017
0
0

В Нижнем Новгороде пройдет третий летний фестиваль науки "42"

«42» - это фестиваль, посвященный науке и технологиям, на котором проводятся различные лектории и мастер-классы для детей и взрослых. 

В этом году, как и всегда, будет два лектория: взрослый и детский. 

Детский лекторий рассчитан на детей в возрасте от 7-10 лет, он будет работать на протяжении всего дня. Одним из лекторов станет аспирант ИПФ РАН, участник Science slam Нижний Новгород Иван Оладышкин! 

 

На лекциях ребята смогут узнать: что такое язык, почему дует ветер и бьёт молния, зачем нужны электромобили и почему лёд скользкий, каковы возможности мозга.  

Помимо лектория на фестивале будет множество разных научных площадок. Для самых маленьких (0+): 

  • Площадка биологии, на которой можно потрогать кроликов и улиток, посмотреть на настоящего перепела. Узнать, как ухаживать за домашними животными, и как помочь тем, кто живет в дикой природе. 
  • Площадка археологии, на которой можно откопать и собрать из черепков древний кувшин. 
  • Неньютонова жидкость - жидкость по которой можно ходить. 

 


Для детей постарше и для взрослых будут солнечные телескопы, микроскопы, робототехника, квадрокоптеры, гонки дронов, коллекции археологических древностей, минералов! 

Технический музей представит на фестивале площадку звуковых экспериментов. В исторической части можно будет ознакомиться с интересными экспонатами, которые будут доступны для близкого знакомства в действии. Также весь день на площадке будет проходить мастер-класс по созданию минималистичного граммофона своими руками. 

Желающие смогут посетить мастер-класс по жестовому языку! Гостям расскажут, что это за язык, покажут, как на нем изъясняться, научат правильно общаться с глухими и ответят на «стыдные» вопросы о глухоте. А ещё — проведут квест в полной тишине! 

Для интересующихся медициной проведут лекторий, на котором можно будет узнать много интересного: сможет ли человек выжить с 10% мозга? Как женщина полностью восстанавливается после десятого инсульта? Что будет, если через глаз и мозг пройдет железный ломик? Может ли 20 личностей умещаться в одном человеке? 

 

Кафедра судебной экспертизы юридического факультета ННГУ в теории и на практике обучит желающих азам криминалистики. Вы узнаете, как изымать отпечатки пальцев и объемные следы обуви преступника. 

Чтобы подкрепиться, будет организован фудкорт. Можно будет купить книги и разные научные сувениры. 

Участие в мастер-классах и посещение лекций бесплатное. Исключение составляют аттракционы "Виртуальная реальность" и прокат гироскутеров.

Фестиваль пройдет 17 июня в студенческом городке ННГУ им.Н.И.Лобачевского по адресу: пр-т Гагарина,23. Он будет работать с 12.00 до 20.00


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!