Новости Здоровье 16:16, 16 июня 2017
0
0

10 случаев заболевания клещевым боррелиозом зарегистрировано в Нижнем Новгороде

В настоящее время установились благоприятные климатические условия, способствующие активизации клещей, являющихся переносчиками различных таких опасных инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз. 

В Нижегородской области по состоянию на 11 июня за медицинской помощью обратилось 3 236 человек, в т.ч. 518 человек за последнюю неделю. Зарегистрировано 10 случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе 8 у жителей Нижнего Новгорода. 

При проведении лабораторных исследований клещей, снятых с людей и с объектов внешней среды в 89-ти клещах обнаружены ДНК боррелий, в 45-ти клещах обнаружены ДНК анаплазм и в 9-ти клещах обнаружена РНК вируса клещевого энцефалита, в 3-х клещах обнаружены ДНК эрлихий. 

В рамках борьбы с распространением инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, на территории Нижегородской области проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки.Все летние оздоровительные лагеря обработаны на 100%.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!