Новости Образование 13:23, 26 июля 2017
0
0

Школам предлагают ввести курс шахмат

«Мое глубочайшее убеждение, что шахматы должны быть в каждой школе уже с 1-го класса. Это доступно, не требует больших затрат и дает основу для интеллектуального развития ребенка. Родители эту идею поддерживают. Там, где дети играют в шахматы, абсолютно другие результаты обучения», - заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева на встрече с президентом Международной Шахматной Федерации Кирсаном Илюмжиновым. 

Васильева подчеркнула, что не следует перегружать образовательную линейку: шахматы должны стать обязательной частью факультативных занятий. 

Кирсан Илюмжинов рассказал, что программы изучения шахмат в школах есть в 180 странах мира, ФИДЕ делает все для того, чтобы в России преподавание этой дисциплины было на высоком уровне. 

«Мы специально подготовили методические рекомендации для педагогов - для первого и второго года обучения. Активно подключаются к сотрудничеству не только школы в российских регионах, но и вузы, среди них – Российский социальный государственный университет, Московский машиностроительный университет». 

Илюмжинов также предложил закрепить право на получение дополнительных баллов при поступлении в вузы абитуриентам, которые являются победителями шахматных чемпионатов всероссийского и международного уровней и ввести в рамках конкурса «Учитель года России» специальную номинацию для педагогов, обучающих школьников игре в шахматы.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!