Новости Отдых 11:07, 27 июля 2017
0
0

Что везти ребенку на "родительский день" в лагерь?

В Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает свою работу "горячая линия" по вопросам детского отдыха и оздоровления детей.  

Звонки от жителей Нижнего Новгорода и области по будням в рабочее время принимаются по телефону: 

  • 436-01-62 (специалисты отдела по гигиене детей и подростков Управления),
  • 436-78-25, 438-09-42, 432-87-67, 436-74-69 (специалисты отдела защиты прав потребителей),
  • с 09.00 до 15.00 по телефону: 437-08-70 (специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области»).  

Кроме того, свои вопросы по организации детского отдыха и оздоровления можно оставить на официальном сайте Роспотребнадзора. 

Какие вопросы чаще всего волнуют нижегородских родителей, дети которых отдыхают в летних лагерях? 


Что можно передать ребенку при посещении в «родительский день»? 

В загородных лагерях организовано 5-ти разовое питание детей. Для обеспечения физиологических потребностей детей и подростков в энергии, пищевых веществах и микроэлементах в лагерях сформированы 14-дневные рационы питания, которые включают полезные для детского организма пищевые продукты и блюда, технологическая обработка которых адаптирована к системе пищеварения ребенка. Поэтому родителям не стоит беспокоиться, что ребенок в лагере останется голодным, и пытаться в родительский день накормить дитя «впрок» домашней едой, а также привозить с собой большие объемы фруктов и ягод. 

Категорически не допускается в набор продуктов для передачи ребенку включать скоропортящиеся продукты, в том числе кремовые пирожные и торты. Кроме этого не допускается использовать в питании детей жаренные в жире (во фритюре) пищевые продукты и кулинарные изделия, чипсы, творожные сырки с использованием растительных жиров, молочные продукты и мороженое на основе растительных жиров, карамель, в том числе леденцовая, кондитерские изделия, содержащие алкоголь, жевательная резинка. 

В примерный набор продуктов питания, разрешенный для передачи детям, целесообразно включать: 

1. Фрукты, предварительно вымытые (яблоки, груши, мандарины, апельсины и др.) – до 500 г, поштучно в ассортименте, в том числе в упаковке. 
2. Воду питьевую негазированную, без ароматизаторов и красителей, расфасованную в ёмкости до 500 мл, в потребительской упаковке промышленного изготовления. 
3. Соки в маленькой фасовке, 200 мл, со специальной трубочкой для одномоментного использования. 
4. Орехи (кроме арахиса), сухофрукты – до 50 г, в потребительской упаковке. 
5. Мучные кондитерские изделия промышленного производства (печенье, вафли, мини-кексы, пряники) – до 100 г, в потребительской упаковке промышленного изготовления. 
6. Кондитерские изделия сахаристые (ирис, зефир, кондитерские батончики, конфеты, кроме карамели), в том числе обогащённые микронутриентами (витаминизированные), шоколад – мелкая фасовка (от 25 г до 100 г), в потребительской упаковке. 
7. Выпечку из дрожжевого и песочного теста без начинки. 


Есть ли условия для стирки личных вещей в загородном лагере? 
Стирка личных вещей в лагере проводится в постирочных или в умывальных комнатах в специально выделенных и промаркированных для этих целей тазах. Помещения постирочных оборудуются подводкой воды, сливом, скамьями. 


Где можно просушить одежду в загородном лагере? 
В зданиях для проживания детей обеспечиваются условия для просушивания верхней одежды и обуви, стирки и глажения (оборудуются помещения).
 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!