Новости Законодательство 09:48, 09 августа 2017
0
0

Можно ли встать на учет по беременности в женскую консультацию другого города?

Несмотря на то, что беременность - это не болезнь, она требует медицинского наблюдения. Что делать женщине, если она проживает в городе, где не имеет прописки? Имеет ли она право наблюдаться в женской консультации

Согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС. 

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования гражданам (застрахованным лицам) оказывается первичная медико-санитарная помощь, к которой относится и наблюдение беременности. 

Для получения медицинской помощи необходимо обратиться в медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. 

В случаях отказа в предоставлении медицинской помощи в установленном порядке по полису ОМС, выданном в другом субъекте РФ, пожалуйста, обращайтесь: 

  • к руководителю медицинской организации в ТФОМС по месту оказания медицинской помощи, 
  • в страховую медицинскую организацию, в которой Вы зарегистрированы в качестве застраховнного лица

Система обязательного медицинского страхования признает действительными все полиса ОМС (вне зависимости от того, где полис был выдан). То есть, независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!