Новости Отдых 09:14, 14 августа 2017
0
0

Вирус Коксаки в Турции: в каких городах лучше не отдыхать

В настоящий момент в Роспотребнадзор поступило более 500 жалоб на ухудшение здоровья от российских туристов, отдыхавших в Турции. Причиной заболевания стал вирус Коксаки. В ведомстве уточнили, что наибольшее число заболевших – дети до 14 лет. Случаи заболевания отмечались в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер, Анталья и др. 

В Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области в связи с возникшей угрозой здоровью российских туристов на территории Турции работает "горячая" линия. Специалисты Управления готовы консультировать оказывать содействие в подготовке претензий и исковых заявлений в случае нарушения прав потребителей. Телефоны "горячих" линий: 

  • 436-74-69, 438-09-42 ( Управление Роспотребнадзора, отдел Защита прав потребителей); 
  • 437-08-70, 213-82-84( Консультационный центр по Защите прав потребителей). "Горячие" линии работают в рабочее время. 

Кроме того, консультирование потребителей туристских услуг будет проходить в МФЦ  Нижнего Новгорода по адресам: ул. Славянская, 25, ул. Литвинова, 12/26.  

Вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек — больной или здоровый носитель. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные игрушки, руки. 

 В целях профилактики возникновения заболеваний вирусом Коксаки и другими энтеровирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует туристам придерживаться следующих правил: 

  • соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок; 
  • использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду; 
  • соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения; 
  • тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи; 
  • ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации; 
  • ограничивать допуск детей в бэби-клубы отелей, где наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по вирусу Коксаки и другим инфекциям;
  • При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. 

Если симптомы появились уже после возвращения в Россию, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!