Новости Образование 13:39, 21 августа 2017
0
0

Медосмотр перед школой: обязанность или забота о здоровье?

В соответствии с приказом Минздрава России от 21.12.2013 № 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» перед 1 классом каждый ученик проходит медицинскую комиссию, которая состоит из нескольких специалистов. Многие проходят медосмотр в детском саду, но есть и такие, кто вынужден организовывать поход по врачам самостоятельно. 

 Каких врачей нужно пройти перед школой? 


Врачей, которых необходимо пройти, определяет педиатр, но обычно список выглядит так: 

  • педиатр, 
  • лор (отоларинголог), 
  • хирург, 
  • окулист, 
  • стоматолог, 
  • невропатолог ,
  • ортопед.

Кроме того, могут быть назначены дополнительные обследования: уролога для мальчиков и детского гинеколога для девочек. 

Помимо врачей, необходимы также и анализы: общий анализ крови анализ крови на сахар общий анализ мочи анализ на энтеробиоз (яйцеглист).  При наличии показаний педиатр может назначить ребенку  узи органов брюшной полости, кардиограмму. 

Медосмотр перед школой: где проходить? 


По информации Министерства здравоохранения Нижегородской области, осмотр проводится бесплатно в территориальной детской поликлинике  в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования. По результатам проведённого обследования выносится комплексное заключение о состоянии здоровья ребёнка, даются рекомендации по оздоровлению, при необходимости – по лечению и реабилитации, а также оформляется медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой. 

Однако, в случае отсутствия необходимых специалистов или в целях экономии времени, медосмотр можно пройти и в платных клиниках Нижнего Новгорода. Средняя цена медосмотра перед школой в Нижнем Новгороде в 2017 году составляет 10 000 рублей. 

Медосмотр перед школой: обязателен или нет? 


Чаще всего медосмотр перед школой проходят все первоклассники, но что делать тем, кто по разных причинам не успевает или не может его пройти? Неужели не пустят в школу? Министерство здравоохранения сообщает, что согласно ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» родители первоклассника имеют право отказаться от проведения медосмотра. Но в этом случае ответственность за здоровье ребёнка родители берут на себя.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!