Новости Образование 14:48, 24 августа 2017
0
0

В школах появятся уроки астрономии, занятия шахматами и робототехникой

С 1 сентября ряд нижегородских школ включит в свою программу уроки астрономии и факультативные занятия шахматами и робототехникой. Сколько будет таких школ, пока не понятно, потому что не все образовательные учреждения к этому готовы. Об этом порталу «НН-Мама» сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области. 

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, астрономия вернется лишь в те школы, которые к этому подготовились. Но с 1 сентября следующего года этот предмет вновь станет обязателен для всех школ. 

Мы уже писали, что приказ о возвращении астрономии в федеральный стандарт был издан в июне 2017 года. К этому времени все средства, выделенные на календарный год, были уже потрачены. И астрономию пока смогут позволить себе лишь те школы, у которых осталась на это финансовая возможность. 

«Мы планируем также активнее развивать обучение детей робототехнике и шахматам, - говорит Сватковский, – Пока этой игре учат во внеурочное время только в каждой четвертой школе региона» 

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, на сегодняшний день в Нижегородской области работает 890 школ, а занятия шахматами проходит пока в 207 образовательных учреждениях. Все они носят факультативный характер.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!