Новости Здоровье 09:56, 25 августа 2017
0
0

В Нижегородской области стартовала прививочная кампания против гриппа

В Нижегородской области стартовала прививочная кампания против гриппа: вакцины уже поступили во все медицинские учреждения региона.

По данным пресс-службы министерства здравоохранения региона, привиться бесплатно могут дети с шестимесячного возраста, учащиеся школ, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, призывники,  лица с хроническими заболеваниями и пенсионеры старше 60 лет. Для иммунизации взрослого населения поступило почти 152 тысячи доз вакцины, а для детей и беременных – 486 тысяч доз. Вакцинация проводится во всех поликлиниках региона.
 
В министерстве здравоохранения региона считают, что это – самый доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от гриппа.

«При своевременной  вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90 процентов детей и взрослых, - говорит пресс-секретарь министерства здравоохранения Нижегородской области Светлана Гаврилова, - При этом, если привитой заболевает гриппом, то  болезнь у него протекает легче и без каких-либо осложнений».

После проведенной прививки иммунитет достигает достаточного уровня для защиты от инфекции через две недели и сохраняется  до девяти месяцев. Иммунизация от гриппа в этом году началась в августе, чтобы стойкий иммунитет после прививки успел сформироваться до начала эпидсезона.

По данным роспотребнадзора по Нижегородской области, по результатам прививочной кампании 2016 года (благодаря вакцинации) в период эпидемии удалось предотвратить более 321 тысячи случаев заболевания гриппом.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!