Новости Здоровье 15:02, 13 сентября 2017
0
0

В Нижегородской области отмечается рост заболеваемости ОРВИ

В Нижегородской области отмечается подъем заболеваемости респираторными инфекциями. Вирусы гриппа пока не выделяются. Об этом свидетельствуют лабораторные исследования.

Как рассказала порталу ННмама.ру заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина, на прошлой неделе ОРВИ заболели около 11 тысяч жителей Нижегородской области. Эта цифра не превышает среднемноголетнюю заболеваемость. 
«По данным ВОЗ предполагается, что в сезоне 2017-2018 гг. будут циркулировать вирусы гриппа A/ Мичиган (H1N1) – высокопатогенный, А/Гонконг (H3N1) и B/Брисбен. Данные вирусные штаммы входят в состав всех вакцин, поступивших на территорию Нижегородской области», - говорит Ольга Княгина. 
По ее словам, в текущем году сохранится практика введения карантинов в школах и детских садах при регистрации групповой заболеваемости ОРВИ и гриппом. Это позволит максимально минимизировать распространение инфекций среди детей.

Пока же на территории Нижегородской области из-за подъема заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ), продолжают действовать ограничительные меры. С 1 сентября введены запреты на посещение бассейнов детьми младше 14 лет, проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий с участием детей в закрытых помещениях, приостановлена деятельность детских игровых комнат в торговых центрах, а также организована влажная уборка в школах и детсадах с дезинфицирующими средствами.

Но, как показал опрос: ограничительные меры действуют не на всех. Так, например, продолжают работать частные детские игровые комнаты во многих торговых центрах, а аквапарк даже устроил акцию: "Бесплатный билет для ребенка в сентябре". Остается только надеяться, что родители возьмут ответственность за здоровье своего ребенка на себя и не поведут его в массовое скопление народа, пока не улучшится ситуация с заболеванием ЭВИ.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!