Новости Новости Нижнего Новгорода 09:34, 15 сентября 2017
0
0

Без контакта: оплатить проезд в наземном транспорте теперь можно банковской картой

В Нижнем Новгороде внедрена безналичная оплата проезда в наземном транспорте. Больше не придется готовить заранее мелочь, передавать через сидящих «за проезд» и ждать сдачи от кондуктора.

Теперь в автобусах, трамваях и троллейбусах Нижнего Новгорода проезд можно оплатить, просто приложив карту к транспортному терминалу, который издаст звуковой сигнал и выдаст билет. 
«Нижний Новгород – это первый город в России, в котором реализован проект безналичной оплаты в транспорте, - говорит глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, - Помимо владельцев стандартных банковских карт услугой смогут воспользоваться те, у кого карты «МИР». Такого тоже еще нигде нет».
Помимо экономии времени на поиск налички, новая система еще экономит деньги пассажира. Проезд бесконтактным образом обойдется в 26 рублей вместо 28. Правда, для того, чтобы воспользоваться услугой, банковская карта должна быть бесконтактной. Такую банковскую карту оформляют во всех банках, она также удобна для детей.

По словам эксперта Райффайзенбанка, визуально контактная и бесконтактная карта практически не отличаются. У последней на лицевой стороне нарисован значок, чем-то напоминающий обозначение wi-fi, только без точки в центре.



При оплате товаров и услуг такой картой можно не вставлять ее в платежный терминал – достаточно на пару секунд приложить ее к нему (что возможно благодаря технологиям PayPass и PayWay). Это удобно и повышает безопасность ваших средств. Нет необходимости передавать карту кассиру или официанту, а значит вероятность копирования номера карты, ФИО держателя и CVС-кода, который используется для оплаты покупок в интернете, сводится к нулю. Большинство банков установили максимальный размер покупки, которую можно оплатить с использованием бесконтактной карты. Как правило, он равен 1000 руб. Покупки на большую сумму подтверждаются пин-кодом.При этом выбор способа оплаты (контактный или бесконтактный) остается за держателем карты.

Сейчас бесконтактные карты выдают во всех банках. Если у вас не такая карта, можно заказать бесплатный перевыпуск карты с функцией "оплата без контакта". Карта будет готова в течение 5-7 дней.

Оплатить проезд также можно с помощью любого устройства с бесконтактной технологией: фитнес-браслета, часов и смартфона. Но нужно помнить, что билет, купленный бесконтактным образом, разовый. 

Если вы пересаживаетесь в течение часа с одного наземного транспорта на другой, вам выгодней все же оформить транспортную карту, у которой автоматически засчитывается тариф «60 минут». Он позволяет сделать несколько пересадок в течение часа по цене одной поездки.
Если вы едете в автобусе вдвоем или всей семьей, бесконтактным способом одной картой можно купить лишь один билет. Остальные билеты придется покупать за наличные, при помощи транспортной или другой банковской карты.


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!