Новости Культура 12:45, 17 октября 2017
0
0

VIII Горьковский театральный фестиваль в Нижнем Новгороде

VIII российский театральный фестиваль имени М.Горького открылся в Нижегородском театре драмы. Он продлится до 24 октября. Спектакли проходят каждый день в 18.30. 

По словам замгубернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, в этом году фестиваль посвящен 150-летию со дня рождения Горького и является важным и масштабным событием культурной жизни не только Нижегородской области, но и всей России. 
«Горьковский фестиваль имеет богатую историю. Организованный в 1958 году – в год 90-летия писателя, - в последующие годы он вызвал большой интерес лучших театров России и приобрел международный резонанс, - говорит Сватковский, - Сегодня – это не только возвращение к нашим историческим корням, но и шаг в будущее».
После официального открытия фестиваля состоялся спектакль МХАТа имени Горького «Васса Железнова», главную роль в котором сыграла народная артистка СССР Татьяна Доронина - участница самого первого Горьковского фестиваля. 

Кроме МХАТа имени Горького, в фестивале примут участие Белгородский драматический театр, Крымский академический русский драматический театр, академический театр из Йошкар-Олы, государственный театр драмы «На литейном» из Санкт-Петербурга, театр драмы Республики Карелии, Владимирский академический областной театр. 

Всего, в рамках фестиваля, нижегородцы смогут посмотреть девять спектаклей, поставленных по пьесам Горького.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!