Новости Новости других городов 11:24, 30 октября 2017
0
0

Исследование: планшеты опасны для психики ребенка

Исследования показали, что планшеты опасны для психики ребенка. Ученые выяснили, что ребенок, играя в игры на планшете, испытывает «воображаемый страх», на который реагирует как на реальный... 

У малышей возникает реакция борьбы или бегства. Они готовы убежать, но остаются сидеть на месте. Такой диссонанс в испытываемых эмоциях и их реальных проявлениях может привести к негативным последствиям. В частности, дети становятся раздражительными и возбудимыми.  

Кстати, в Казахстане на законодательном уровне решили запретить давать детям iPad. Парламентарии возмутились молодыми родителями, которые вместо того, чтобы читать детям книги и заниматься их развитием, дают им в руки гаджеты. 

В итоге к пятилетнему возрасту у малышей портится зрение и «бонусом» добавляется куча других болячек. 
«Безусловно, многие родители находят в планшетах и смартфонах спасение: дал в руки ребенку и занимайся своими делами дальше. Но во всем должна быть мера, - говорит педагог дополнительного образования одного из развивающих детских центров Нижнего Новгорода Марина Молькова, - Представьте себе, малыш сидит без движения, а перед глазами на экране меняется одна картинка за другой. Он погружается в мир мелькающей информации, которую в силу своего возраста еще не в состоянии воспринять. Такие дети чаще заикаются и имеют другие проблемы с речью».
По ее словам, до трех лет происходит основное физическое и психическое развитие маленького человека. Ему жизненно необходимо активное движение всех частей тела. Игры должны быть направлены на развитие крупной и мелкой моторики (пальчиковые игры, занятия аппликациями, сенсорная дорожка). Он должен пройти все этапы игры: от простейших до сложных, а не сидеть, уткнувшись в планшет. 

Без особого вреда для здоровья дети до 7 лет могут играть в планшет до 15 минут в день, с 7 до 12 – не более часа, а с 12 лет – не более двух часов. Причем это разрешенное педиатрами в целом «экранное» время. Если вы даете в руки ребенку планшет на 15 минут, не нужно потом усаживать ребенка перед телевизором с мультиками.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!