Новости Новости Нижнего Новгорода 16:04, 21 декабря 2017
0
0

Дед Мороз с пустым мешком: почему не все дети получили подарки от Деда Мороза?

Родители нижегородских школьников возмущены и обескуражены. В некоторых школах города праздник приобретает далеко не праздничное настроение. Деду Морозу нечего положить в мешок для детей – подарки от города по какой-то причине не успели доставить. 

Почему подарки не приехали в школы №79 и №103 (а также ряд других школ, как показывает наш опрос) мы спросили администрацию города. А пока готовится официальный ответ, послушаем наших родителей, как проходят утренники без главного атрибута праздника. 

Как правило, вариантов развития событий два.  

1. Ребенок приходит в слезах или очень расстроен: «Дед Мороз не подарил мне подарок! Мама, почему?» 

Что тут скажешь? Мы сами были к этому не готовы...  

2. Шустрые мамы из родительских комитетов, предварительно узнав о задержке подарков, экстренно бегают по ближайшим магазинам и скупают подарки, чтобы Деду Морозу было что положить в мешок. И дети не лишились праздника. 

В садиках города сразу предупреждают родителей: «Подарки будут после 25 числа, поэтому мы проводить утренники раньше не будем!»  

И это понятно, если первоклашка еще сможет сдержать слезы, каково будет отчаянье малышей, когда Дед Мороз придет без мешка. 

Так в садике №460 Сормовского района елки будут проходить 26, 27, 28 и 29 числа. Хотите праздник? В очередь. 

В школах себе такого позволить не могут. Утренники традиционно начинаются за 10 дней до каникул. А каникулы, к слову, уже 26 декабря – во вторник. Так что вполне вероятно, что детей будут ждать подарки на Старый Новый год! 

Вот, что говорят наши мамы.

Лилек: «Звонила в соцзащиту на предмет того, что положено многодетным малоимущим на НГ. Так вот. Подарки 1-5 класс выдает школа всем. Д/с подарки будут. Однако, подарков пока нет. Будут позже. Когда позже - неизвестно». 

Танюшка говорит, что такая ситуация очень расстраивает родителей: «Очередной раз не удивлена, что опять все дыры закрываются за счет детей. Я не знаю, как у всех, но уже точно знаю, что в двух школах на Мещере сказали родителям, что подарков скорее всего в начальной школе не будет. Я понимаю, что подарки никакие, но есть родители, которые очень расстроились». 

Rony рассказала историю о том, что в садике Московского района подарки выдали, но не всем, а только малоимущим. «Заранее родителей не предупредили, и те даже не имели возможность купить подарки за свои деньги. Дети очень расстроились». 


Кому положены новогодние подарки от города?

За счет бюджета города Нижнего Новгорода подарки получают:  
  1. Учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода с 1 по 4 классы включительно.
  2. Дети, посещающие муниципальные детские дошкольные образовательные учреждения города Нижнего Новгорода.  
  3. Дети из многодетных семей - учащиеся 5 класса и старше в возрасте до 14 лет.
  4. Дети одиноких матерей - учащиеся 5 класса и старше в возрасте до 14 лет.  
  5. Дети из приемных семей и опекаемые дети - учащиеся 5 класса и старше в возрасте до 14 лет. 
  6. Дети из семей, где оба или единственный родитель инвалиды, - учащиеся 5 класса и старше в возрасте до 14 лет. 
  7. Дети из семей, где оба или единственный родитель пенсионеры, - учащиеся 5 класса и старше в возрасте до 14 лет.  
  8. Дети из семей безработных, где оба или единственный родитель безработный, - учащиеся 5 класса и старше в возрасте до 14 лет. 
  9. Учащиеся 5 класса и старше в возрасте до 14 лет муниципальных общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода из малообеспеченных семей города.
  10. Учащиеся 5 класса муниципальных общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода из малообеспеченных семей города из семей Украины, покинувших места постоянного жительства. 
  11.  Дети – инвалиды в возрасте от 1 года до 18 лет. 
Всего маленьким нижегородцам будет вручено  21650 подарков.  

Неорганизованные дети (не посещающие  детские сады и школы) обеспечиваются новогодними детскими подарками за счет родителей или их законных представителей. За счет бюджета города неорганизованные дети новогодними подарками не обеспечиваются.  

Единственная категория, которая обеспечиваются новогодними подарками, дети - инвалиды с детства от года до 18 лет.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!