Новости Законодательство 13:07, 17 января 2018
0
0

Сокращен список документов для устройства детей-сирот на воспитание в семью

Правительство России сократило перечень документов, которые граждане, желающие взять на воспитание в семью детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, должны предоставить в орган опеки и попечительства. Постановление об этом вступило в силу с сегодняшнего дня - 17 января 2018 года. 

Так, из перечня документов исключены: 

  • выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счёта с места жительства; 
  • справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости или факта уголовного преследования за преступления, указанные в Семейном кодексе Российской Федерации;
  • копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. 
Для получения подтверждения сведений орган опеки и попечительства теперь самостоятельно должен будет направлять межведомственные запросы в территориальные подразделения МВД России и Пенсионного фонда Российской Федерации.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!