Новости События 14:06, 25 января 2018
0
0

Татьянин день или День студентов: история праздника

Татьянин день или День студентов отмечается с 1755 года – дня основания первого Московского университета. Во времена советской власти праздник был отменен. В Россию он вернулся в 1992 году по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего. В этот день студенты устраивают развлекательные мероприятия, конкурсы красоты, КВНы, поздравляют друг друга и особенно Татьян. 

История Дня Татьяны



Татиана Римская жила в Риме в эпоху зарождения христианства. Она воспитывалась в христианской семье в атмосфере добра и любви. Девушка помогала верующим и заботилась о больных и бедных. Но к власти пришли язычники, которые под угрозой смертной казни заставляли христиан отречься от Иисуса Христа и уверовать в языческих богов. Татиана не стала отрекаться от своего Бога. За это поплатилась жизнью, но сначала поразила своих обидчиков и многих привела к вере в Христа.  

Язычники жестоко издевались над девушкой, подвергая ее всяческим пыткам, но на следующий день раны Татианы всегда заживали, а язычников жестко наказывали неведомые силы. 

12 января 226 года Татиана и ее отец были казнены. Смерть юной христианки и те чудеса, которые окружали ее при жизни и происходили после смерти, привели в веру многих сомневающихся людей. Позже Татиану Римскую провозгласили святой, а день ее смерти стал Татьяниным днем. 

День студентов 




12 января (по новому стилю – 25 января) 1755 года императрица Елизавета подписала указ об основании первого московского университета. День основания Московского университета совпал с днем Великой мученицы Татияны. В 1791 году в одном из корпусов университета был открыт небольшой храм Татианы Мученицы. 

Празднование всегда начиналось с молебена в храме Татианы и непродолжительной официальной церемонии, проходящей в университете. На мероприятие приглашали почетных гостей, студентам и преподавателям вручали заслуженные награды. 

После студенты устраивали шумные гулянья, отмечая праздник и начало каникул.  

С приходом советской власти студенческая церковь была переоборудована в читальный зал. Большевики запретили праздновать Татьянин день, учредив вместо него свой праздник — День пролетарского студенчества.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!