Новости Образование 15:14, 06 февраля 2018
0
0

Поступление в первый класс: работа над ошибками

Редакция сайта ННМама.ру ежегодно производит мониторинг ситуации с поступлением в первый класс.

Хочется отметить, что в этом году нами не было получено сообщений о конфликтных ситуациях, связанных с подачей заявлений в первый класс. Радует, что все большее количество школ начинает заботиться об удобстве родителей, организуя прием заявлений в первый класс электронным способом или составляя график приема родителей, проживающих на микроучастке, что позволяет избежать ненужных и обременительных очередей. 

В качестве минусов подготовки приемной кампании хочется отметить позднее внесение изменений в распределение адресов по микроучасткам школ. Так, финальное постановление с распределением микроучастков школ было принято администрацией города 16 января 2018 года, менее, чем за месяц до начала приема заявлений. Родители неоднократно жаловались на то, что администрации некоторых школ до второй половины января не могла сообщить точный список адресов участка школы и не исключала возможного внесения изменений накануне 1 февраля. 

Данная ситуация не добавляет спокойствия родителям будущих первоклассников. Редакция сайта ННМама.ру неоднократно направляла пожелание Департаменту образования заканчивать формирование микроучастков к 1 сентября и не вносить изменений до начала приема заявлений в школу. Это позволяет родителям записать ребенка в школу будущего первоклассника и подготовить ребенка к поступлению в школу по месту жительства. 

Нововведением 2018 года стал запуск горячей линии по зачислению в первый класс. Ее задачей было снять напряженность среди родителей будущих первоклассников и оперативно реагировать на проблемы, связанные с зачислением в первый класс. В результате опроса родителей мы выяснили, что часть родителей воспользовались горячей линией и получили исчерпывающие ответы, а часть - предпочли по привычке обратиться в районный отдел образования для решения спорных вопросов. К сожалению, не все запросы, поступившие на горячую линию, были удовлетворены. Так, сотрудники горячей линии не располагали информацией о том, к какой школе относятся будущие первоклассники новостроек, адреса которых не указаны в постановлении администрации города и пообещали перенаправить вопрос в районный отдел образования. Автор вопроса до сих пор ответа не получил. 

Редакция сайта ННМама.ру направила соответствующие запросы в администрацию Нижнего Новгорода и внесет дополнения в списки микроучастков на основании полученной информации.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!