Каталог Статьи Афиша Каникулы Новости Конкурсы
Текущее время: Сб фев 16, 2019 4:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доли детей в квартире-надо?
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 12:30 pm 

Благодарил (а): 1789 раз.
Количество детей: 2
Серёжик, я бы вам посоветовала за консультацией идти не в АН, а к юристу.
Серёжик писал(а):
Да и пофиг им там, что мы желаем улучшить жилищные условия ребёнка и никакие "справки" они выдавать не собираются.

Как вариант - посудиться с опекой.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 1:05 pm 

Благодарил (а): 21 раз.
Количество детей: 1
magnolia1985 писал(а):
Серёжик, я бы вам посоветовала за консультацией идти не в АН, а к юристу.

Спасибо за советы. В АН обычно есть свои юристы и они "собаку съели" на таких вопросах (по крайней мере я на это надеюсь), даже звонили из агентства пригласили на консультацию...

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 8:49 am 

Благодарил (а): 500 раз.
Серёжик писал(а):
Natali79 писал(а):
наши знакомые через агентство недвижимости ваяли "липовый" договор на попупку квартиры, для одобреня опеки, тк покупали на самом деле кв-ру по долевке на стадии котлована. все нормально, сейчас уже живут в новой квартире.
я так поняла, опека не "копает" всерьез. :closeeyes

Не совсем понял как это... Типа покупается жильё без внесения её в залог??? А как предоставить свидетельство доли собственности потом? Не совсем понятно, можно немного поподробнее?

При оформлении ипотеки вы первый взнос платите деньгами, полученными от продажи своей квартиры? В этом случае банк не должно интересовать, законно ли проведена продажа квартиры (если вы вносите деньги).
Для оформления продажи квартиры, где один из собственников - ребенок - нужно согласие органов опеки. Но не для банка, а для совершения сделки по продаже. Чтобы получить такое согласие Вам можно представить в орган опеки совершенно "левые" документы на какую-либо квартиру, которая будет явно лучше, чем имеющаяся (больше площадь, новее дом и пр), и указать в заявлении, что вы собираетесь приобрести эту квартиру и выделить там долю ребенку, якобы вы не берете никакую ипотеку. Из документов на кв-ру нужно представить: свидетельство о ПС, правоустанавливающий документ, тех.паспорт\кадастровый паспорт и справка из БТИ. Документы можете попросить у кого-то из знакомых (их это ни к чему не обязывает), либо договориться в каком-ниб.агентстве.
Через месяц орган опеки даст разрешение НА ПРОДАЖУ. там будет прописано: при условии покупки такой-то квартиры... формально вы принимаете обязательство принести документы, подтверждающие покупку кв-ры. Но это никто не проверяет. И опять же, никто не может обязать продавца продать вам квартиру после того как вы получили разрешение. Продавец, якобы передавший вам свои документы, может просто передумать (это его право).
Итак, разрешение на продажу вы получили. Продаете свою квартиру с этим разрешением. Затем вносите вырученную сумму в качестве взноса по ипотеке. А в залог вносится уже ваша новая квартира, в которой вы можете оформить или не оформлять долю ребенка. На ПОКУПКУ квартиры согласия органов опеки не требуется. бАНК может требовать согласие органов опеки ТОЛЬКО НА ПРОДАЖУ ТОЙ КВАРТИРЫ, КОТОРУЮ ВЫ ПОКУПАЕТЕ В ИПОТЕКУ, и которая будет в залоге. Это согласие получает продавец квартиры и только в том случае, если среди собственников приобретаемой вами квартиры есть несовершеннолетние дети.

Еще отмечу один момент. Представляя липовые документы на квартиру в опеку, имейте в виду, что эта квартира не должна принадлежать родственникам ребенка (в т.ч. бабушкам, тетям...). Так как возмездные сделки между близкими родственниками и ребенком недопустимы.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 10:01 am 
Весенние лучики 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Вот наконец-то грамотный человек озвучил все тонкости и нюансы.
:smilesng5:
Про возмездные сделки-спасибо за информацию.
Но как я поняла все-таки у Сержика продаваемая квартира идет в качестве залога банку (а не вносится вырученными деньгами за нее в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту).

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 3:00 pm 
Администратор

Благодарил (а): 6662 раз.
Марруся, т.е. получается без липовых документов нереально ипотеку взять?

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 5:04 pm 

Natali79 писал(а):
Но как я поняла все-таки у Сержика продаваемая квартира идет в качестве залога банку (а не вносится вырученными деньгами за нее в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту).

Продаваемая квартира не может вноситься в залог, она же продается, у нее будет другой собственник.

Юляшка писал(а):
Марруся, т.е. получается без липовых документов нереально ипотеку взять?

Получается, да. Если в имеющейся кв-ре есть ребенок-собственник. Т.к. если в органе опеки говорить всю правду (что покупаем квартиру в ипотеку...), то не разрешат продавать имеющееся жилье, т.к. не будет улучшения жил.условий у ребенка (квартира будет с обременением - в залоге у банка). И с точки зрения органов опеки - ребенку лучше жить в меньшей и худшей квартире, чем в новой, но обремененной залогом. Абсурд, но это так.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 5:55 pm 
Весенние лучики 2010

Серёжик писал(а):
[. Например "Газпромбанк" вообще не выдаёт кредит, если в доли залоговой квартиры находится несовершеннолетний, в "Уралсиббанке" и "ВТБ-24" значатся условия: "7. При наличии несовершеннолетних собственников среди продавцов Объекта недвижимости ...

а я поняла что они квартиру через банк продают...раз так его боятся...
ведь в опеке даже как вариант была предложена фиктивная сделка.
ну, чего гадать то. наверно юристы подскажут, что делать. :smiles_new_year:

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 8:10 pm 

Серёжик писал(а):
Рассматривали мы другие банки. Например "Газпромбанк" вообще не выдаёт кредит, если в доли залоговой квартиры находится несовершеннолетний, в "Уралсиббанке" и "ВТБ-24" значатся условия: "7. При наличии несовершеннолетних собственников среди продавцов Объекта недвижимости
необходимо разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение Объекта недвижимости." Так что я думаю везде так.

Здесь, я думаю, имеется в виду следующее.
1) при покупке в квартиры в ипотеку не допускается оформление доли в покупаемой квартире на ребенка. Они и понятно: при невозврате кредита банку будет оччень сложно обратить взыскание на заложенную кв-ру, где есть несовершеннолетний собственник.
2)Здесь говорится о продавце квартиры. То есть о том, если нынешним собственником квартиры, которая будет покупаться в кредит, является ребенок. Продавец этой квартиры должен получить разрешение опеки. Только продавец, а не тот, кто оформляет кредит на эту квартиру (покупатель).

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 6:36 pm 

Марруся,т.е. получается, что я лишу ребёнка собственности в свою пользу?
А после совершения сделки нужно ведь будет в "опеку" предоставлять документы о выделении доли ребёнку или это уже не обязательно будет? Ведь в залоговой квартире долю будет проблематично выделить... Да и сомнения присутствуют, что если такое обстоятельство вскроется и его последствия...
Немного как-то не по душе такое "мероприятие", но видимо иного выхода нет... уж больно для ребёнка отдельную комнату хочется...
Спасибо за разъяснения!

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 8:09 pm 
Весенние лучики 2010

В Сбербанке не против если в покупаемой с помощью ипотеки квартире будут собственники-дети. Это точно, мы с этим сталкивались, год назад.
И еще, мы писали у нотариуса обязательство, что после снятия обременения с квартиры, в течение полугода мы обязаны ввести наших детей в собственники. В нотариальных конторах есть образец этого обязательства. нам это надо было для ПФ.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2011 7:33 am 

Natali79 писал(а):
В Сбербанке не против если в покупаемой с помощью ипотеки квартире будут собственники-дети. Это точно, мы с этим сталкивались, год назад.
И еще, мы писали у нотариуса обязательство, что после снятия обременения с квартиры, в течение полугода мы обязаны ввести наших детей в собственники. В нотариальных конторах есть образец этого обязательства. нам это надо было для ПФ.

Раньше не возражал, а с ноября месяца стал вот возражать... Да и кредит в сбере раньше был целевой на жильё, почти как ипотека, только без залога квартиры. Теперь он тоже есть, но максимальная сумма по этому кредиту 300т.р., нам этого маловата.
В опеке обязательство отвергли напрочь, т.к. уже были инциденты и судебные разбирательства. "Опека" показывала уже такие обязательства с пометкой "отказать"...

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2011 7:25 pm 

Серёжик писал(а):
Марруся,т.е. получается, что я лишу ребёнка собственности в свою пользу?
А после совершения сделки нужно ведь будет в "опеку" предоставлять документы о выделении доли ребёнку или это уже не обязательно будет? Ведь в залоговой квартире долю будет проблематично выделить... Да и сомнения присутствуют, что если такое обстоятельство вскроется и его последствия...
Немного как-то не по душе такое "мероприятие", но видимо иного выхода нет... уж больно для ребёнка отдельную комнату хочется...
Спасибо за разъяснения!

Получается, да. В опеку документы нести необязательно - они не проверяют, действительно ли вы продали квартиру, и что купили взамен. От опеки главное - получить разрешение на продажу. И для этого можете представлять липовые документы и неверную информацию. А все, что вы сделали после продажи с вырученными деньгами- на вашей совести. Они после выдачи разрешения не могут никак ни вас обязать продать квартиру, и обязать вас купить ту кв-ру, на которую вы сослались.
Если не хотите ребенка лишать доли - выбирайте банк, который не устанавливает запрет на долю ребенка в ипотечной квартире. И сразу покупайте квартиру на 2-х собственников - себя и ребенка. Я думаю, это возможно, особенно если в кредит оформляется менее 50% стоимости квартиры. Да и доля ребенка может быть не 1/2, а скажем, 1/3.
А я бы вам советовала в опеку принести левые документы, получить разреш. на продажу и не париться. Потом купить кв-ру в ипотеку на себя, а уж затем, после выплаты кредита, если будет желание - оформить долю ребенку. А если что-то вскроется - всегда можете сказать, что после продажи вашей кв-ры сделка по покупке - сорвалась, возникли фин.затруднения, и пришлось взять кв-ру в ипотеку, а банк не оформлял ипотеку на ребенка....
И ничто не помешает ребенку иметь комнату в кв-ре, которая юридически принадлежит вам.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 9:42 am 
Администратор

Благодарил (а): 6662 раз.
интересно.. есть ли правда такие люди которые приносят левые документы, а значит нарушают закон? :man_eek :closeeyes в смысле у нас на форуме...

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о материнском капитале
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 1:20 pm 

Срочно нужен грамотный совет!Мы оформляем маткапитал на реконструкцию жилья...Львиную долю документов собрали и сейчас встал вопрос о нотариально заверенном заявлении мужа.Он обязан(как собственник дома) выделить мне и детям доли(в течении 6 месяцев после получения 50% маткапитала).Вот и встал вопрос о размере долей.Просто старший сын ему не родной и не хотелось бы ему выделять большую долю.Я планирую в будущем переоформить на сына свою долю квартиры в Нижнем.Кто знает какой размер выделяемых долей должен быть?Очень срочно надо узнать!!!!

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о материнском капитале
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 7:18 am 

Благодарил (а): 10 раз.
Количество детей: 5
Мне в свое время в ПФ сказали, что доли могут быть любыми. Хоть 1/64-я - так и сказали.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа