Каталог Статьи Афиша Каникулы Новости Конкурсы
Текущее время: Сб фев 16, 2019 4:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про пенсии и белые зарплаты
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 1:48 pm 

Благодарил (а): 1002 раз.
Хорош нагнетать, и так тошно :love
Нефига вообще на пенсию ходить. С работы и в морг, сплошная экономия. И башка делом занята :-?

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 2:34 pm 

Благодарил (а): 2201 раз.
Количество детей: 3
Eva писал(а):
Вот показывают нам социальную рекламу про з/п в конверте и пенсию. И вроде ты с ней согласен, с другой стороны, увеличивают пенсионный возраст, придумывают баллы, потом хотят их отменить и всякие другие преобразования.
Если ли надежда на пенсию? И нужно ли сейчас официальное трудоустройство с официальной небольшой з/п или лучше работать "по серому", но получать нормальные деньги сейчас?

Какое у вас мнение? Я как-то на распутьи стою...

не понимаю :-? зачем надеяться на пенсию? Вы что работаете ради пенсии? Когда в России были достойные пенсии. Сто лет назад пенсий вообще не было :disapprove
Пенсия-это всего лишь пособие гарантирующие гражданам, что те с голоду не помрут. Помрут от чего угодно, но не с голоду.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 4:14 pm 

Благодарил (а): 2034 раз.
Количество детей: 2
Tania писал(а):
Для меня всегда в приоритете была величина заработной платы, увлекательность работы, перспективы роста в компании. Но при прочих равных условиях выберу все же организацию с белой ЗП. Потому что белая ЗП - это ещё и величина больничных, и независимость от порядочности руководителей компании.

я этим же руководствуюсь. Последнее о чем я думаю это о пенсии. Меня больше волнует возврат ндфл за проценты по ипотеке.... А так как муж у меня ИП, и на него не перекинешь эти проценты, то вот я и держусь за белую зарплату, пусть и небольшую...
В пенсию в нашей стране не верю и не рассчитываю на неё в принципе... Обман, обман и еще раз обман.
У меня хотя бы есть выбор. У подавляющего большинства людей в регионах вообще этого выбора нет - или получай черную, серую зарплату или пошел на...Зарплаты в величину прожиточного минимума не миф, а реальность, безработица страшная.
У нас нет особой проблемы с наполнением бюджета, у нас огромная проблема с его расходованием. И пока он разворовывается невиданными масштабами я не собираюсь пополнять личные счета особо приближенных к кормушке своими жалкими крохами.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 4:19 pm 
Активный пользователь

Благодарил (а): 2181 раз.
Количество детей: 1
Не могу сказать, что я прямо надеюсь на пенсию или очень на нее рассчитываю. Просто в свете последних реформ задумалась, а надо ли биться за белю ЗП и официальное трудоустройство. Переоценка ценностей у меня сейчас происходит. Вот и собираю мнения)

Посмотрела свою выписку из пенсионного фонда за 15 лет официального стажа - 18 баллов. Это много или мало?

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 4:31 pm 

Благодарил (а): 0 раз.
Тоже посмотрела свои баллы 14 лет и 25 баллов
Что с накопительной частью делать?

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 4:31 pm 

Благодарил (а): 560 раз.
eka-z писал(а):
Tania писал(а):
Для меня всегда в приоритете была величина заработной платы, увлекательность работы, перспективы роста в компании. Но при прочих равных условиях выберу все же организацию с белой ЗП. Потому что белая ЗП - это ещё и величина больничных, и независимость от порядочности руководителей компании.

я этим же руководствуюсь. Последнее о чем я думаю это о пенсии. Меня больше волнует возврат ндфл за проценты по ипотеке.... А так как муж у меня ИП, и на него не перекинешь эти проценты, то вот я и держусь за белую зарплату, пусть и небольшую...

эээ, а если работать не в белую. то нет не только возврата ндфл, но самого ндфл :wink: У меня сестра работает в серую, могла пойти на белую, но там з/п в 1,5 раза меньше. мы ж из такой ситуации исходим.

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 4:49 pm 

Благодарил (а): 2034 раз.
Я говорю о том что держусь за белую (на самом деле она у меня серая т.е. офиц. Меньше чем на руки) не потому что меня пенсия волнует. А белой в моей сфере вообще почти нет приличной в нашем городе....выбор только между серой и черной.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2018 9:38 pm 

Благодарил (а): 300 раз.
Я в итоге поняла, что мне нужна белая зп с расширенным соцпакетом и никак иначе. И дело не в пенсии, а в поддержке здесь и сейчас. Когда работаешь без больничных, отпусков, не имеешь возможности взять кредит без трудоустройства и много чего еще не имеешь, понимаешь, что это важно, чтобы жить нормально здесь и сейчас, а пенсия уже на втором месте.
И вообще у меня за последнее время сложилось впечатление, что уже все работодатели, кто не хочет работников оформлять в штат, переложили все проблемы на работников и перешли на договора ГПХ, с которых платится ндфл и пенсионные отчисления, но нет отчислений в ФСС, нет больничных и отпусков. Работодатель чист перед законом, а для работника все вычеты и никаких гарантий. А что касается того, чтобы что-то откладывать, то если только есть возможность, то брать ипотеку и покупать недвижимость, чтобы ее сдавать и жить на пенсии на эти деньги. Или в ценные бумаги складывать, как вариант для продвинутых. Откладывать деньги на депозит\ нпф\ накопительное страхование и т.д. уже считаю делом бессмысленным, инфляция все съедает. Лучше эти деньги потратить на улучшение качества жизни здесь и сейчас.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2018 10:22 pm 

Благодарил (а): 362 раз.
Пенсия далеко, но белая зарплата обязательна. Больничные 100 процентов, отпускные, человек застрахован от непредвиденных ситуаций. Зарплата четко и вовремя. Трудовой кодекс действует. Так спокойнее.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2018 1:24 pm 

Благодарил (а): 1893 раз.
Количество детей: 3
По-моему опыту работодателя, молодые люди (особенно мужчины, у которых нет отпусков по БиР и др длительных больничных) предпочитают получать больше сейчас (то есть серую зп), чем считать какая у них будет пенсия неизвестно когда.
Конечно, белая зп с расширенным соцпакетом хорошо, но не все могут найти такую работу. И если выбирать между белой зп или серой, но в 1,5 раза выше, то я б наверно выбрала второй вариант.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2018 8:30 pm 

Благодарил (а): 300 раз.
Jolianna писал(а):
И если выбирать между белой зп или серой, но в 1,5 раза выше, то я б наверно выбрала второй вариант.

Вот я кстати, тоже думала об этом. Если речь идет о белой и серой ЗП - то возможно, но смотря сколько при этом составляет белая часть. Если там минимальная ЗП, то скорее нет, а если 50/50, то скорее да. Но если между белой и полностью черной выбирать, то (при всех прочих равных условиях), только если черная выше раза в 2-3 это оправданно, и величина зп при этом такова, что можно спокойно откладывать сумму, на которую в случае чего, можно жить месяца 3-4 минимум. Также если есть возможность при этом без напряга оплатить ДМС, а желательно еще и страхование жизни по всем возможным рискам. Если же черной зп хватает только на жизнь от зп до зп, то живешь в постоянном риске в любой момент в большой ж.... оказаться.
У меня была до декрета серая ЗП и меня это ни разу не напрягало, т.к. белой части на максимальные декретные, по тем временам с лихвой хватало. Больничные до декрета были редкими. Отпускные выплачивали по полной. А вот по выходу из декрета все резко изменилось...
Но выбирать надо на самом деле анализируя свою текущую ситуацию. Дело ведь не только в деньгах. Я несколько лет работала на дому неофициально или полуофициально. При это часто еле-еле сводя концы с концами, но это был оптимальный вариант в моей ситуации тогда. А когда ситуация поменялась, стала искать то, что мне было нужно. И кто ищет, тот всегда найдет.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2018 9:26 am 

Благодарил (а): 1789 раз.
linochka писал(а):
another me писал(а):
А я вас сейчас прям порадую всех.
В госдуму на обсуждение внесен пакет изменений в семейный кодекс на тему того, чтобы женщин, достигших 55-летнего, а мужчин 60-летнего возраста, содержали дети.
Такшта, бегите, глупцы (с)

Ачотакова? Я даже рада :lol:

Ачетакова? Ну какбе херасе!
Сейчас родители имеют право требовать содержание от своих взрослых детей ТОЛЬКО, если они могут доказать, что они 1.НУЖДАЮТСЯ и 2.НЕтрудоспособны,
плюс если например отец уклонялся от алиментов на содержание ребенка, то потом требовать от него содержания он не может.
А хотят сделать основанием тупо возраст, и чего там насчет "а содержал ли сам родитель деточку" - тоже не ясно.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2018 10:59 am 

Благодарил (а): 4540 раз.
Один из поводов иметь черную или сильно серую зп чтоб не содержать неугодных предков. :lol:

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2018 11:47 am 

Благодарил (а): 1789 раз.
Там же механизм может быть и не % от дохода, а фиксированная сумма, и пофиг на твой доход.
Я просто представляю себе какого-нибудь не самого удачливого ребенка, который из школы вышел, его бабушка кормила на свою пенсию, на образование родоки денег не дали, зато пошли и на содержание подали. Иди в 18 лет работай где хочешь и содержи предков каких-нибудь маргинальных... У нас в стране такое какбе не редкость.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2018 12:10 pm 

Благодарил (а): 4540 раз.
Я думаю маргинальным предкам доказать свое право будет сложнее чем деточке в таком положении.
Ну и хорошо бы бабуля подсуетилась и документики оформила во время.
Без подтвержденного дохода даже зо злостых неплатильщиков редко что-то взыскивают, если только у него не таксопарк и трехэтажное бунгало на море)

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа