Каталог Статьи Афиша Зимние каникулы 2019 Ёлки 2019 Вызов Деда Мороза Новости Конкурсы
Текущее время: Ср дек 19, 2018 4:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 12:04 pm 

Благодарил (а): 1957 раз.
Количество детей: 5
Девочки, точно помню читала, что кто-то составляет меню для семьи и просчитывает его, но найти не могу. в чем проблема. Решили с мужем вести семейный бюджет, лучше же поздно,чем никогда :yes в принципе, как вести сам бюджет я знаю и опыт имею какой никакой, тут мне проще. но вот траты на продукты у нас космические какие то, часто спонтанные, много остается или не хватает чего то и покупаешь втридорога в местном магазине, хотим от этого избавиться. Муж просит составить меню на неделю и его потом просчитывать, закупать и варьировать :smiledumy: Честно, для меня это трындец полный. Не знаю с какого края подползти. Готовлю всегда по настроению, "чего хочется" сегодня, ну или что есть в крайнем случае. наверное нужно какую то матрицу составить, с блюдами, стоимостью и еще чем-нибудь :smiledumy: Хотела какую-нибудь волшебную программу найти, но все, что скачала мне не нравится, все одно упирается в то,что везде нужно все твои рецепты забить в программу, т.к. все что там предлагается мне не нравится, я по-своему привыкла :razz Кто что подскажет? Пока я даже не знаю как к этому подойти, кроме как в бумажном виде, ручечкой на бумажке, но мне кажется это все так долго и приблизительно :sweating

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 12:16 pm 
Администратор

Благодарил (а): 6152 раз.
Количество детей: 3
Я недавно составляла меню на 5 дней, когда мы ехали в деревню, чтобы закупиться и не думать, что бы приготовить, но в итоге готовила по настроению из того, что было.
Сколько у вас на питание уходит?
Пока вижу для тебя не сложный и довольно действенный выход - не покупать постоянно вкусняшки, а делать их самой. Иногда смотришь в холодильник и думаешь - надо обязательно идти в магазин, готовить не из чего, а лень, в итоге придумывается блюдо, которое можно приготовить из имеющихся продуктов.
Короче, тут дело не в меню на неделю, а в изменении сознания и восприятия.

Изображение

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 12:32 pm 

Благодарил (а): 2087 раз.
Количество детей: 2
У меня продуктовая корзина стандартная. На неё уходит опред. Сумма денег в неделю. Готовлю в субботу и на всю след неделю. В течении недели только разогреваю или варю свежий гарнир. Вкусняшка стараюсь не покупать, делаю сама. Вредного тоже нет. Согласна тут с Мариной, что просто осознать надо, что переходите в другой режим.
Мне декрет в этом помог и девчонки со своим диетическим питанием.

Как не удобно писать с телефона))))

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 1:03 pm 

Благодарил (а): 1368 раз.
Количество детей: 1
Света, была тема с меню на месяц
viewtopic.php?f=182&t=24199&hilit=%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8E+%D0%BD%D0%B0+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8E

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 1:06 pm 
Администратор

Меню на месяц не спасёт от покупки каждодневных вкусняшек. Помогает - гулять с детьми совсем без денег :lol:

Изображение

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 1:08 pm 

Благодарил (а): 1368 раз.
Добрая ты, Марина :lol:

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 1:31 pm 

Благодарил (а): 10 раз.
СветлаNа писал(а):
Девочки, точно помню читала, что кто-то составляет меню для семьи и просчитывает его, но найти не могу. в чем проблема. Решили с мужем вести семейный бюджет, лучше же поздно,чем никогда :yes в принципе, как вести сам бюджет я знаю и опыт имею какой никакой, тут мне проще. но вот траты на продукты у нас космические какие то, часто спонтанные, много остается или не хватает чего то и покупаешь втридорога в местном магазине, хотим от этого избавиться. Муж просит составить меню на неделю и его потом просчитывать, закупать и варьировать :smiledumy: Честно, для меня это трындец полный. Не знаю с какого края подползти. Готовлю всегда по настроению, "чего хочется" сегодня, ну или что есть в крайнем случае. наверное нужно какую то матрицу составить, с блюдами, стоимостью и еще чем-нибудь :smiledumy: Хотела какую-нибудь волшебную программу найти, но все, что скачала мне не нравится, все одно упирается в то,что везде нужно все твои рецепты забить в программу, т.к. все что там предлагается мне не нравится, я по-своему привыкла :razz Кто что подскажет? Пока я даже не знаю как к этому подойти, кроме как в бумажном виде, ручечкой на бумажке, но мне кажется это все так долго и приблизительно :sweating

Попробуйте от обратного, не планировать на будущее, а фиксировать прошлое и настоящее.
Т.е. недели две готовьте, как привыкли, но записывайте, что приготовили, что купили. Через 2 недели - будет что проанализировать.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 1:37 pm 

Благодарил (а): 4483 раз.
Способ готовить из того что есть в холодильнике просто замечательный! )))

По теме даже не знаю что посоветовать... до меню на месяц я еще не доросла))) но на неделю четко планирую и все в голове держу. Если только что-то необычное, тогда список пишу. за пределы бюджета на питание не-вылезаю.

Не совсем понятно в чем сложность....
Мне кажется если совсем не понятно на что деньги уходят, то надо начать с фиксированния всех расходов за месяц/ неделю и посмотреть что необходимо, что приятно, а что явное излишество.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 1:59 pm 

Благодарил (а): 1966 раз.
сначала нужно записывать все расходы в течение хотя бы месяца, а потом уже эти расходы оптимизировать. Я не могу прямо вот точно составить меню и строго его придерживаться... Сегодня у меня есть время приготовить одно, а завтра только другое. сегодня все ужинали, а завтра только дети, например, и т.д. Или дети заказали что-то приготовить, или мне позарез захотелось сегодня капусты тушеной..Меню на неделю - это как то сурово.
Мы, например, закупаем продукты раз в неделю. Но не на неделю...т.е. это не означает,что мы их съедаем подчистую за эту неделю. Иногда не укладываемся - и могу купить на неделе что-то к чаю или хлеб. Никаких вкусняшек и незапланированных трат в супердорогущих магазинах по пути у меня нет.
У меня есть список продуктов в телефоне. Накануне поездки в супермаркет - я проставляю галки. Молочка, например, всегда стандартный набор на неделю, бакалея меняется в зависимости от того,что было съедено и что нужно докупить, но набор круп, макарон и т.п. всегда есть. Это невозможно привязать к конкретному меню. Мясо-рыбу примерно планирую на неделю.
Согласна с писавшими выше, что главное в принципе изменить подход расходам на питание. Когда я знаю сколько моя любимая шоколадка стоит в Ленте, у меня рука не поднимется в 2 раза дороже её купить в ближайшем магазине. Я скорее от нее совсем откажусь или подожду до поездки в супермаркет. Меня жаба душит переплачивать даже по 10 рублей за каждую позицию. НЕ хилая сумма набегает на стандартный набор продуктов.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 2:06 pm 

Благодарил (а): 1516 раз.
Я не умею планировать расходы. Но я планирую покупки. В местных магазах покупаю только молочку,пока муж дома был - хлеб. Все остальное покупаю раз в 2-3 недели на рынке и в супермаркете, так как цены и качество того, что продают рядом с домом меня совершенно не устраивает. Иногда вечером тааак захочется чего-нибудь вкусненького, а и купить негде. Вот она - экономия :lol:
И правильно Марина сказала - гулять без денег, а то дети непременно мозг вынесут, что надо что-то купить, неважно что - хоть ЧТО-ТО :lol: Нас это очень на юге спасало - все деньги были на карточке, а на мелкие расходы не брали. Там пока до моря дойдешь - семь кругов торговцев пройдешь :lol: Редкий родитель выходил оттуда без китайской белиберды, а мы пробегали мимо, так как дочь знала, что денег с собой нет, проси-не проси, все равно не купят :)

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 2:12 pm 
Администратор

Мне если позарез хочется чего-то вкусного, то я не в магазин бегу, а пеку торт или делаю плюшки. Очень даже бюджетно.

Изображение

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 2:14 pm 

Благодарил (а): 4483 раз.
Марин, странный у тебя " позарез"... :lol:

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 2:18 pm 
Администратор

Darlin писал(а):
Марин, странный у тебя " позарез"... :lol:

В смысле?
Типа это долго?
Плюшки минут 15, торт час, кекс минут 40.

Изображение

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 2:51 pm 

Благодарил (а): 1957 раз.
Количество детей: 5
Нет, девочки, я видимо не ясно выразилась. Так как год уже питаюсь здоровой пищей, и семья тоже, то вкусняшки, фигня и все такое это не про нас. вопрос в другом. вот у меня есть в принципе постоянный набор блюд который я готовлю. вот есть курица целая, из нее у меня выходит бульон и 2 вторых:конечности и грудка. Что я из этого сделаю-ХЗ,но вариантов масса, есть соевой соус и кунжут -будет курица по японски, горчица и яйцо- римский легион, кефир и чеснок- острая в подливке и ты ды...вопрос как это все расписать и просчитать на месяц, чтобы и голову не ломать и одно и тоже не готовить, и иметь представление какой у меня бюджет на еду,сейчас я этого сказать не могу определенно :smiledumy: тут вопрос скорее технический. Пойду посмотрю темку, которую Ледя подсказала.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 2:54 pm 
Администратор

Да надо такую силу воли иметь, чтобы меню, составленное на месяц, придерживаться :lol:
Правильно написали - посмотреть месяц-два, на что вы тратите деньги, и оптимизировать продуктовую корзину.

Изображение

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа