Новости Образование 12:52, 11 августа 2017
0
0

Кулер в школе: кто ответственный?

Совсем скоро 1 сентября, а это означает, что родители вовсю готовятся к новому учебному году. Покупается школьная форма, ранец и все то, что должно быть в рюкзаке школьника. Но, помимо канцтоваров, многие родители положат в портфели и бутылку с водой, которая увеличит и без того немаленький вес школьного рюкзака. А между тем, бутылка с водой вовсе не обязательный элемент наполнения портфеля. По санитарным правилам водой школьника должна обеспечить школа

Как пояснила нам глава Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Кучеренко Н.С., питьевой режим школьника может осуществляться двумя путями: 

1. Кипяченую воду должна обеспечить школьная столовая, где ребенок в любой момент может попить воды. При этом должны быть либо одноразовые стаканы, либо, если это многоразовые стаканы, должен быть быть обязательный контроль взрослых, чтобы эти стаканы менялись. 

2. Если у школы есть средства, тогда закупается бутилированная вода и одноразовые стаканы. Вода должна иметь все сопроводительные документы качества.  

Если бутилированная вода подается с помощью кулеров, то они должны систематически обрабатываться, поскольку необработанный кулер сам может стать источником инфекции. 

При этом, даже если кулеры и бутилированная вода закупается родителями, контроль за их чистотой и безопасностью должна осуществлять школа. Директором назначается ответственное лицо, которое и следит за их своевременной чисткой.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!